Член Совета Наталья Стрельцова провела занятие для осуждённых мам

Член Совета Наталья Стрельцова провела занятие для осуждённых мам

В рамках президентского гранта, направленного на развитие гражданского общества, в женской исправительной колонии № 3 посёлка Двубратский Усть-Лабинского района стартовал благотворительный проект: «Ресоциализация осуждённых женщин, имеющих малолетних детей».

Презентация благотворительного проекта состоялась в клубе ИК-3.

О том, как будет проходить ресоциализация осуждённых женщин, рассказали заместитель начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Валерий Шандановин и основной исполнитель проекта – руководитель краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Стрельцова, а также представители региональной ОНК, аппаратов Уполномоченных по правам человека и правам ребёнка в Краснодарском крае.

В проект вовлечены положительно характеризующиеся осуждённые, чьи дети сейчас находятся в доме ребёнка ИК-3. С матерями занимаются педагоги, юристы, экономисты, психологи, социальные и медицинские работники. Для них разработали  специальную программу. А приглашённые представители Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае проводят консультации по вопросам защиты гарантированных государством прав матери и ребёнка.

«Участницы проекта получают комплекс знаний и навыков, необходимых для правильной организации процесса воспитания собственного ребёнка и последующей адаптации к жизни вместе с ним на воле. В частности, осуждённых матерей обучают грамотному ведению семейного бюджета, воспитанию, уходу, гигиене и оказанию первой медицинской помощи детям. Кроме того, женщины обучаются работе на компьютере, а также предпринимательству, организации своего бизнеса. В дальнейшем им  помогут с выбором профессии», – пояснила  вице-президент Краснодарской региональной благотворительной организации «Здоровое поколение», член краевого СПЧ  Наталья Стрельцова.

Также член Совета добавила, что проводить мероприятия для осуждённых мам планируется в течение полутора лет.

Реализация Президентского гранта проводится в содружестве государственных и некоммерческих организаций: Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение», службы исполнения наказаний, Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело», Частного образовательного дополнительного профессионального образования «Центра профессиональной ориентации», а также при поддержке заместителя председателя Совета Ольги Малаховой.