Талантливым детям нужна системная поддержка

Об этом представители образовательных организаций, управления культуры и молодёжной политики говорили на семинарах, прошедших в Анапе и Новороссийске.

Инициатором и организатором встреч стал председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», председатель комиссии по реализации федеральной целевой программы «Доступная среда», член губернаторского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарёв. Участникам семинаров он рассказал о деятельности комиссий Совета по продвижению проектной деятельности школьников, подготовке и проведению серии  фестивалей «Мир требует наших побед» и фестиваля короткого фильма «Среда, доступная для всех». Руководители образовательных организаций представили инновационную деятельность своих учреждений, поделились мнениями о существующей системе выявления и поддержки одарённых детей.

Проблемы детей-сирот и ребят с особенностями развития широко обсудили на семинаре, прошедшем в Анапе. Член Совета Павел Снаксарёв поделился собственными взглядами на трудности семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также личным опытом и результатами общественной деятельности в этом направлении.

От волонтёрского движения Анапы выступила Екатерина Саласина, специалист муниципального казённого учреждения «Молодёжный центр «21 век». Она рассказала о городских мероприятиях, проводимых по направлению «Инклюзивное волонтёрство». Руководители учреждений культуры рассказали о специализированных кружках и группах для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече также обсудили участие комиссии по реализации федеральной целевой программы «Доступная среда» в краевом молодёжном форуме «Гражданская консолидация», который состоится в 2019 году.

Успешными практиками поддержки одарённых детей делились и в Новороссийске. Там в семинаре приняли участие руководители 15 образовательных учреждений, руководители филиалов КубГТУ и КубГУ, а также представители культуры, молодёжных центров и СМИ.

Результатом встречи стала договорённость о создании фильмов, героями которых станут учащиеся и педагоги ряда новороссийских школ, а также приглашение участников семинара представить лучшие проекты школьников и инновационные практики общеобразовательных учреждений города на межмуниципальной конференции, которая состоится осенью 2018 года.