Павел Снаксарев расcказал о роли детских технопарков в развитии навыков будущего

Современная школа ставит перед собой задачи не только образования и воспитания, но и развития творческого и инновационного потенциала детей и подростков.

В этом контексте особую роль играют такие детские технопарки, как “Кванториум”, так как они являются площадками для практического применения полученных знаний и развития навыков будущего.

Одним из наиболее эффективных форматов работы в таких центрах являются хакатоны – мероприятия, где участники в командах решают задачи, создавая новые проекты и прототипы за ограниченное время.
В этом году «Кванториум» МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова г. Лабинска станет площадкой для проведения трех краевых хакатонов. Они будут проведены совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, администрацией МО Лабинский район, государственным бюджетным учреждением дополнительного образования краснодарского края «Центр детского и юношеского технического творчества», Инженерной Ассоциацией Краснодарского края и Краснодарским центром имени Николая Котлярова ККОД «Содружество».

16 апреля планируется проведение Краевого хакатона «ECOhack», который будет посвящен одной из самых актуальных на сегодняшний день тем – экологии. Участникам предстоит разработать модель «Гроубокс» в CAD программе, а также при помощи лазерного станка изготовить прототип «Гроубокс» по разработанным чертежам. На заключительном этапе ребята попробуют интегрировать изготовленный прототип в системы освещения и полива, которые будут управляться при помощи Smart системы.

14 мая будет впервые проведён Краевой хакатон «NETWORKhack», посвященный монтажу структурированных кабельных систем, так как они присутствуют во всех сферах нашей жизни и являются фундаментом при построении сетей фиксированной и мобильной связи, локальных вычислительных сетей (ЛВС), сетей кабельного и спутникового телевидения, глобальных компьютерных сетей (WAN), сетей видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля и управления доступом других слаботочных сетей. Участники выполнят работы по монтажу волоконно-оптических и медножильных участков создаваемой телекоммуникационной сети, осуществят подключение и настройку сетей проводного и беспроводного абонентского доступа, а также произведут инсталляцию и настройку компьютерных платформ для организации услуг связи, настройку активного сетевого оборудования и инсталляцию систем «Умный дом».

Соревнования в направлении структурированных кабельных сетей являются уникальными, поскольку оснащение специальным оборудованием в данной области позволяет школе являться единственной в России площадкой всероссийского чемпионского движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Структурированные кабельные системы» на базе школы.

На 25 сентября планируется проведение Краевого хакатона «IThack», он посвящен созданию веб-сайта. Участникам предстоит выполнить задание по разработке сайта. Необходимо будет создать уникальный сайт, в соответствии с техническим заданием, основные этапы которого – веб-дизайн, вёрстка страниц, программирование.

Разработкой конкурсных заданий занимались педагоги школьного технопарка, а также индустриальные представители, под руководством заместителя директора по информационно-коммуникационным технология Ирины Самусенко. Разработанные задания ориентированы на решение задач в области высоких технологий, что способствует формированию у детей навыков, необходимых для работы в сферах наиболее востребованы в будущем.

Таким образом, хакатоны, проводимые в рамках деятельности детского технопарка “Кванториум” и сопровождаемые Инженерной Ассоциацией Краснодарского края представляют собой не просто конкурсы, а комплексные мероприятия, направленные на реализацию инновационного потенциала молодых изобретателей, программистов и инженеров. Они играют важную роль в образовательной системе, поскольку направлены на практическую реализацию знаний и развитие ключевых навыков современных специалистов.

“Такие мероприятия, на наш взгляд, не только мотивируют молодежь к изучению наук, но и помогают формировать сообщество талантливых и активных граждан, способных в будущем внести значительный вклад в развитие инновационной экономики страны”, – отметил директор МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова г. Лабинска Сергей Шилов.

“Мы поддерживаем позиции руководителей новых инновационных школьных технопарков «Кванториумов» и творческих объединений. «Точки опоры» с техническими компетенциями во всех муниципалитетах края. Они дадут возможность молодежи правильно определиться с выбором профессии и выстроить свой жизненный путь помогающий родине побеждать. На каждом направлении должны, в обязательном порядке быть ответственные, любящие свою работу и компетентные люди”, – сказал Павел Снаксарев