Светлана Недилько: как многодетная мама и предприниматель стала самым заметным общественным деятелем Кубани

Известная кубанская общественница и многодетная мама, рассказала, что подтолкнуло ее к решению заняться общественной деятельностью и как удается совмещать всё это с воспитанием четверых детей.

Чтобы перечислить все общественные должности, которые занимает в крае Светлана Недилько, потребуется много времени – она учредитель и председатель Краснодарской городской общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская Семья», руководитель Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края, заместитель председателя Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, и это далеко не всё.

В этом году ее заслуги были признаны экспертным сообществом Кубани – Светлана Александровна стала лидером ежегодного рейтинга «ТОП-50 общественных деятелей Краснодарского края на рубеже 2023-2024», который готовит портал «ЯСНО» в ходе опроса общественников, политиков, политологов и журналистов региона.

Светлана Недилько в интервью порталу «ЯСНО» рассказала, почему из предпринимательницы она превратилась в общественницу, как пришлось преодолевать чиновничье непонимание в мэрии, почему современная господдержка слабо стимулирует рождаемость, в какой помощи нуждаются семьи участников СВО, каким образом за последнее время трансформировалась в людях тяга к благотворительности, и кто должен быть Президентом России.

Светлана Недилько: многодетные мамы «бывшими» быть не должны

– Светлана Александровна, что подтолкнуло Вас к решению заняться общественной деятельностью? Когда это произошло, с чего началось?

– Всё началось из любопытства. У меня родился третий ребенок, и я понимала, как юрист, что статус многодетной у меня есть, а что же дальше – нет. Мне хотелось видеть и другие многодетные семьи, не только тех, что меня окружали – друзья, кумовья, родственники. Я понимала, что большие семьи должны быть нормой и примером для других. И в рамках города Краснодара, где я проживала с 1995 года, пошагово начала изучать этот вопрос. Мне было интересно, есть ли организации, которые объединяют многодетные семьи, что администрация города делает для многодетных семей.

Юрист во мне подсказал начать со звонка в Управление, которое так и называлось – по вопросам семьи и детства. Но не тут-то было. Там ответили, что занимаются только приемными семьями и специфика их работы другая. Я пошла дальше и обратилась к депутату Гордумы по моему округу – Наталье Альшевой. Пришла к ней на прием, рассказала, кто я, чем занимаюсь. На тот момент я была в декрете, но руководила строительной организацией. Это был наш с мужем семейный бизнес. То есть, я к ней пришла не просить. У меня не было материальной нужды, а пришла, наоборот, помогать. Наталья Ивановна сказала, что ей ничего не понятно, но она готова помочь, но не финансировать. Отправила меня на прием к замглавы города по соцвопросам – тогда это была Наталья Маханько. Но там я не нашла понимания и отправилась дальше жить со своими идеями, создать Совет при главе города по реализации прав многодетных семей.

Я не сдалась и решила, что объединяться надо начинать со школы, с поселка, с округа, в котором живу. И так, шаг за шагом, притягивались многодетные семьи. И Наталья Альшева, проводя большие мероприятия в округе, меня постоянно представляла. И так нас, многодетных, становилось все больше.

Два года нам понадобилось, чтобы понять, что надо объединиться в некоммерческую организацию. Уже был костяк единомышленников – таких же мам и пап, которые со мной проводили мероприятия. Это было в парке Чистяковская роща, в нашем любимом месте семейного отдыха. И проводили мероприятия мы уже не только в масштабах Прикубанского округа, но и всего города. Появлялись активисты, волонтеры, которые с нами планировали, находили спонсоров, оказывали материальную помощь семьям в трудной жизненной ситуации. Так мы зарегистрировали Краснодарскую городскую общественную организацию «Союз многодетных семей «Кубанская семья»» в августе 2012 года. Сейчас у нас официально состоит в ней порядка 1 100 с лишним краснодарских семей.

Полностью интервью опубликовано на портале “ЯСНО”