Валерий Фадеев: Тема мигрантов очень деликатная и напряженная – никакой “хайп” здесь недопустим

Валерий Фадеев: Тема мигрантов очень деликатная и напряженная – никакой “хайп” здесь недопустим

«Проблемы с мигрантами в российских школах есть и они острые. Причем не только образовательные, но и сопутствующие бытовые. Тема эта очень деликатная и напряженная, поэтому требует исключительно аккуратного подхода. Никакой «хайп» здесь недопустим.

В июне на пресс-конференции я упомянул о возникшей ранее в одной из школ проблеме с празднованием Нового года – мигранты были против елки и детского праздника, которые им чужды. Ни школу, ни регион я намеренно не конкретизировал – работа велась по внутренним каналам. Теперь же полгода спустя журналисты «Царьграда» преподносят этот как свежий инфоповод, домысливая за меня, что «празднование Нового года в ряде подмосковных школ под вопросом» и «несложно предположить, что речь идет о многострадальных Котельниках».

Такое передергивание и легкомысленное разжигание только усугубляет проблему. Призываю коллег не жонглировать фактами, а помогать решать эти больные вопросы профессионально», – заявил в понедельник советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.

http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/valeriy_fadeev_tema_migrantov_ochen_delikatnaya_i_napryazhennaya_nikakoy_khayp_zdes_nedopustim/