Павел Снаксарев принял участие в открытии регионального фестиваля науки и технологий  «Технофест 2023»

Фестиваль прошел в Кубанском ГАУ и объединил на одной площадке около 700 участников из 10 муниципалитетов Краснодарского края.

В торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли участие ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин,  руководитель постоянной рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Краснодарского общественного движения  по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павел Снаксарев и директор центра детского и юношеского технического творчества Краснодарского края Владимир Щебетун. Они поприветствовали всех участников мероприятия, а также пожелали успехов и победы в соревнованиях. Торжественная часть продолжилась ярким танцевальным номером от факультета общественных профессий КубГАУ и авиашоу.

Проведение Фестиваля в  КубГАУ стало уже доброй традицией и проходит второй год. Участниками мероприятия стали: ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского творчества Краснодарского края», АНО Центр поддержки «Южная среда развития», ООО «Детская мастерская Флайкрафт», авиамодельный клуб для детей Штурм и Станции юных техников муниципальных образований Краснодарского края. Здесь ребята занимаются техническим творчеством и научно-исследовательской деятельностью.

«В рамках Фестиваля прошли краевые соревнования по авиамоделированию на дальность и точность полета и соревнования радиоуправляемых автомобилей.

Гости Фестиваля посетили работу тематических площадок, где проходили интерактивные мастер-классы по робототехнике, схемотехнике, робо-футболу, по пилотированию БПЛА на симуляторах полетов БПЛА, занимательной науке, по работе с 3D ручками и конструированию ракет», – рассказал Павел Снаксарев.

Желающие запечатлели себя на интерактивной фото-точке. Можно было увидеть выставку проектов от учреждений дополнительного образования Краснодарского края, выставку самолетов, выставку БПЛА и дронов, а также спортивные модели – копии от объединения «Ракетомоделирование». На краевых соревнованиях по авиамоделированию «Авиатор 23» в рамках фестиваля успешно показали себя участники Курганинского района, школьники из Краснодара и кадет президентского училища Богдан Бестужев, произвели впечатление полеты кордовых авиамоделей от организации Южной среды развития.

На Фестивале ребята смогли заняться пайкой простых радиоконструкций , попробовать напечатать фигуру на 3D принтере, поработать с 3D ручкой , побывать в мобильном планетарии и посмотреть фильмы об интересных научных фактах в формате 360 градусов. Было очень познавательно и интересно не только ребятам, но и взрослым.

В завершении Фестиваля состоялось подведение итогов соревнований и награждение победителей. Организаторами фестиваля технического творчества технофест 2023 выступили Краевой центр детского и юношеского технического творчества при поддержке министерства образования Краснодарского края, Кубанский государственный аграрный университет, Центр поддержки «Южная среда развития», и детская мастерская «Флайкрафт».