Сергей Коваленко отчитался перед фермерами  Брюховецкого района

Сергей Коваленко отчитался перед фермерами Брюховецкого района

22 декабря в ст. Брюховецкой состоялось открытое Собрание «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Брюховецкого района» и фермеров Брюховецкого района.
В работе Собрания, организованного Ассоциацией, приняли участие фермеры Брюховецкого района, Депутат Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов, полномочный представитель Губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух, глава МО Брюховецкий район Сергей Ганжа, главы поселений района и специалисты управления сельского хозяйства, руководитель Ассоциации «Народный Фермер Кубани» Константин Юров, представители Россельхознадзора и «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ», представители предприятий по переработке с/х продукции «Южная Корона», ООО «Белая Дача Юг», ООО «Брюховецкий пищекомбинат Антей», ООО «Натуральные продукты», Представитель ООО «Агроплазма» (производителя семян).
Председатель «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Брюховецкого района» Сергей Коваленко рассказал участникам о работе Ассоциации и планах на будущий год, о взаимодействии с региональными и федеральными органами исполнительной и законодательной власти, а главное- о необходимости объединения фермеров для совместного решения проблем.
Депутат Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов рассказал о своей работе по оптимизации законодательства по семеноводству, о планах работы в 2024 году, о готовности отстаивать интересы фермеров на федеральном уровне и о совместной работе с «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Брюховецкого района» в 2023 году. Депутат особо отметил важность проведения встреч с фермерами в таком формате, это дает возможность выстраивать диалог и получить обратную связь.
Полномочный представитель Губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух, в своем выступлении рассказал об объемах производства продукции фермеров в кубанском пироге, о защите интересов фермеров Кубани, об агростраховании, о проблемах выдела из общей долевой собственности и невостребованных земельных долях, а также о порядке выкупа земель, находящуюся в краевой и государственной собственности.
Глава Брюховецкого района Сергей Ганжа рассказал о развитии района, об инфраструктурных проектах, об участии фермеров в социальной жизни района и о том, что именно фермеры являются основой достойной жизни жителей небольших поселений. Глава отметил весомое участие фермеров в оказании помощи участникам СВО и членам их семей. Необходимо отметить, что Сергей Ганжа участвовал в работе собрания до самого конца, более трех часов, а значит у фермеров диалог с местной властью налажен.
Участники обсуждали рост затрат и снижение рентабельности сельскохозяйственного производства, влиянии экспортной пошлины, фермер Владимир Поверенный дал оценку доступности мер господдержки для КФХ на примере предоставления субсидий в 2023 г. и внес предложение по оптимизации порядка предоставления субсидий в 2024 г., Евгений Прокопенко рассказал о диверсификация сельскохозяйственного производства в своем КФХ, на примере садоводства со строительством хранения и переработки.
Представители МСХ Краснодарского края рассказали о мерах господдержки и новых информационных системах. Россельхознадзор сообщил информацию о новых требованиях и вступающих в действие нормативных актах.
Переработчики с/х продукции рассказали о готовности сотрудничать с фермерами края в формате контрактации, а производители семян предложили вместе выращивать семенной материал.
Важным показателем эффективности таких мероприятий является участие в работе Собрания фермеров и руководителей районных Ассоциаций из Ленинградского, Белоглинского, Ейского, Каневского, Крыловского, Красноармейского, Выселковского, Курганинского и Приморско-Ахтарского районов Краснодарского края.
По результатам работы Собрания будет подготовлена Резолюция с вопросами и выработанными предложениями, которая будет направлена участникам и в соответствующие органы.

Добавим, Сергею Коваленко вручили Благодарственное письмо Общественной палаты Российской Федерации за вклад в развитие гражданского общества и содействие развитию агропромышленного комплекса района.