Почему вопросы, связанные с работой ЖКХ, продолжают волновать кубанцев

Татьяна Павловская (Краснодарский край)

В минувший понедельник губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в прямом эфире краевых теле- и радиоканалов общался с земляками. По числу заданных вопросов, как и в прошлые годы, с громадным отрывом лидировала тема ЖКХ. А незадолго до “прямой линии” члены Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, в состав которого входит и корреспондент “РГ”, отправились в коммунальное ведомство края.

Поясним, что анализом сложившейся там ситуации руководитель региона поручил Совету заняться еще в 2019 году. Спустя год при главе края была создана межведомственная рабочая группа по вопросам расчета платы в сфере предоставления коммунальных услуг. Ее возглавил председатель профильной комиссии краевого СПЧ Сергей Зима. Экономист по профессии, он уже почти 20 лет погружен в проблемы ЖКХ. Хорошо зная ситуацию в этой сфере в стране, он считает, что занимающей лидирующие позиции во многих отраслях Кубани надо ориентироваться на передовые технологии.

• Реальность такова, что львиная доля коммунальных сетей нуждается в замене, – констатирует он. – В основном они достались нам в наследство от советских времен и сильно изношены. Их реконструкция ведется предприятиями ТЭК и ЖКХ в рамках федеральных госпрограмм, однако объем работы колоссальный, а люди ждут отдачи уже сегодня, сейчас. Это не получается, отсюда и недовольство. Но есть вопросы, которые можно решать, не дожидаясь замены сетей, изменив систему учета и контроля. Речь идет о цифровизации ЖКХ, предполагающей внедрение прикладных технологий для автоматизации различных процессов, связанных с учетом потребления ресурсов, а также с начислением и приемом платежей.

Читать полностью: https://rg.ru/2023/12/06/reg-ufo/pochemu-voprosy-sviazannye-s-rabotoj-zhkh-prodolzhaiut-volnovat-kubancev.html