На соискание Общественной награды Совета в этом году подано рекордное количество заявок

В Краснодаре в День добровольца наградили лауреатов конкурса “Благотворитель Кубани”.

5 декабря, в Международный день добровольца вручена Общественная награда Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани».

16-я церемония награждения благотворителей Кубани за 2023 год состоялась в Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

В число 63 лауреатов награды, учрежденной Советом, от Краснодара вошли организации и активисты, люди с добрым сердцем и открытой душой, те, для кого «помощь ближнему» не просто словосочетание современной повестки, а конкретные дела и благородные поступки.

На нынешний конкурс, объявленный три месяца назад, поступило почти 300 заявок из 42 муниципальных образований региона. Победителей конкурса будут чествовать во всех муниципалитетах. В столице края их больше всего – 63 номинанта стали обладателями почетной общественной награды.

Вместе с гражданскими активистами в зале общественные деятели, представители власти и бизнеса. Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак,

секретарь комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Ирина Караваева, поздравив всех присутствующих с Международным днем волонтера, особо поблагодарили добровольцев за помощь бойцам СВО и их семьям.

Награды победителям конкурса вручали советник губернатора, председатель СПЧ Андрей Зайцев и член Совета, председатель постоянной рабочей группы Совета по благотворительности и добровольчеству, председатель регионального отделения Российского детского фонда Людмила Васильева. Первой диплом лауреата получила руководитель фонда “ДОБРО И ДЕЛО” Анна Артемьева.

Как подчеркнул Андрей Зайцев, добровольцы всегда сопровождают важные вехи нашей истории. С каждым годом число неравнодушных людей неуклонно растёт. Но чем больше цветов на поле благотворительности, тем лучше для нашего общества. Особенно сейчас, когда гуманитарная поддержка так нужна мобилизованным и жителям освобожденных территорий.

В уходящем году именно это стало главным делом, объединившим кубанских общественников. Поэтому победители всех семи номинаций конкурса принимали участие в сборе гуманитарной помощи или сами ездили “за ленточку”. Далеко не исключение- участие в благотворительности целыми семьями. Среди лауреатов- член Совета Георгий Титов и мама члена Совета Геннадия Гасанова Любовь Тимофеевна Гасанова, ставшая лауреатом в номинации “Волонтер”.

Со сцены звучали истории земляков, организовавших поддержку пострадавшему населению, людям в сложных жизненных ситуациях, оказавших адресную помощь беженцам и жителям края, предоставивших экипировку мобилизованным.

Все лауреаты и участники получили дипломы Общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани».