Лауреатов конкурса “Благотворитель Кубани” наградили в День добровольца

Татьяна Павловская (Краснодарский край)

Во вторник в Краснодаре состоялась церемония чествования победителей конкурса “Благотворитель Кубани”. В число 63 лауреатов награды, учрежденной Советом при губернаторе региона по развитию гражданского общества и правам человека, вошла и директор Краснодарского филиала “РГ” Галина Адерехина.

Общественная награда “За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани” была учреждена в 2007 году. С тех пор ее обладателями стали свыше 800 организаций и активистов края. Вместе с дипломом лауреатов им вручаются значки с изображением одуванчика. Этот цветок, разбрасывающий свои семена, символизирует добрые дела, которые творят добровольцы: общественные организации, представители бизнеса, а также просто граждане с активной жизненной позицией.

С каждым годом их становится все больше. На нынешний конкурс, объявленный три месяца назад, поступило почти 300 заявок из 42 муниципальных образований региона. И вот подведены итоги, во всех муниципалитетах чествуют победителей конкурса. В столице края их больше всего – 63 номинанта стали обладателями почетной общественной награды. Церемония ее вручения прошла в историческом здании Краснодарской филармонии.

В одном из самых красивых залов кубанской столицы вместе с гражданскими активистами собрались общественные деятели, представители власти и бизнеса. Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, поздравив всех присутствующих с Международным днем волонтера, особо поблагодарил добровольцев за помощь бойцам СВО и их семьям.

В уходящем году именно это стало главным делом, объединившим кубанских общественников. Поэтому победители всех семи номинаций конкурса принимали участие в сборе гуманитарной помощи или сами ездили “за ленточку”.

Награды победителям конкурса вручали председатель СПЧ Кубани Андрей Зайцев и член Совета, председатель регионального отделения Российского детского фонда Людмила Васильева.

Первыми на сцену пригласили лауреаты в номинации “Мужество и милосердие”. Среди них директор благотворительного фонда “Добро и дело” Анна Артемьева. С начала СВО фонд отправил более 1500 тонн гуманитарной помощи. Свыше 150 подразделений наших бойцов получили медикаменты, оборудование, автомобили, квадрокоптеры, тепловизоры, палатки, спальники и даже несколько передвижных бань. Волонтеры фонда оказывают помощь раненым бойцам и осуществляют их патронаж во время лечения в госпиталях.

А активисты общественной организации “Единство” открыли в городах и районах края центры по плетению маскировочных сетей и изготовлению нужных на фронте вещей. Легендой стала на Кубани “баба Миля” – Миля Васильевна Ивашина, вдова участника Великой Отечественной войны. Ей 92 года. Свои первые носки для бойцов Миля Васильевна связала осенью 1941 года, когда училась в школе, во втором классе. С первых дней СВО она вяжет теплые носки и через Прикубанский Совет ветеранов Краснодара отправляет их в Донбасс.

В каждой партии гуманитарной помощи обязательно лежит несколько ее посылочек. В каждую “Бабушка Миля”, или “Ангел со спицами”, как называют ее на фронте, вкладывает письма бойцам и командирам с пожеланиями победить и вернуться живыми и здоровыми. Минувшей весной представители одной из воинских частей приехали в Краснодар и вручили Миле Васильевне медаль и благодарственное письмо от командования за заботу о наших воинах. Диплом победителя конкурса “Благотворитель Кубани” был вручен дочери легендарной “Бабы Мили”.

В номинации “Добровольчество” награду получил незрячий инвалид-подросток Вячеслав Дружинин. На сцену он поднялся вместе с мамой и бабушкой. Вместе ними Слава собирал посылки для наших воинов. В каждую вкладывал письма, отпечатанные шрифтом Брайля на специальной бумаге. А на отдельном листе его мама писала текст. В первую посылку, которая ушла на передовую, Славик вложил самую ценную вещь, которая была у него – термокружку, которую ему на конкурсе “Белая трость” вручила певица и общественный деятель народная артистка РФ Диана Гурцкая.

Бойцы с передовой отправляли Славе звуковые письма, которые он с удовольствием слушал, а в марте уходящего года представители одной из воинских частей приехали в Краснодар и вручили Вячеславу благодарственное письмо от командования и армейскую медаль. На церемонию чествования благотворителей парень пришел с этой наградой на груди.

В номинации “Забота о детях” в числе победителей конкурса была названа редактор районной газеты “Голос Правды” из станицы Полтавской, председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань. Второй год наша коллега совместно со СМИ Краснодарского края занимается организацией помощи детскому дому и школам-интернатам, а также приюту для одиноких стариков Луганской Народной Республики. Гуманитарные грузы она сама отвозит сиротам и старикам. Сейчас журналисты Кубани собирают в дорогу 10-й гуманитарный конвой.

А директор Краснодарского филиала “Российской газеты” Галина Адерехина была признана победителем конкурса в номинации “Гражданская инициатива”. Диплом лауреата и значок с изображением одуванчика ей был вручен за организацию благотворительной акции в помощь разрушенному националистами храму в Волновахе.

Напомним, ранней весной 2022 года этот город на северо-западе Донецкой области оказался в эпицентре битвы за Донбасс. Старт благотворительной акции (в ней приняли участие журналисты и читатели “РГ”, а потом подключились предприниматели Челябинской области) дал опубликованный в газете репортаж. В августе, как писала “РГ”, в возрожденном из пепла храме начались службы. Теперь имя нашей коллеги Галины Адерехиной, вместе с именами других победителей конкурса, будет внесено в Летопись благотворительности Краснодарского края.

Источник: https://rg.ru/2023/12/05/reg-ufo/laureatov-konkursa-blagotvoritel-kubani-nagradili-v-den-dobrovolca.html