Павел Снаксарев провел круглый стол «Траектория технической мысли»

Девиз круглого стола – «Творчество и знание – залог успеха в жизни!»

Современное общество заинтересовано в успешных, инициативных людях. Техническое творчество развивает детей и подростков, предоставляет им возможности для самореализации и роста, вовлекает в полезную практическую деятельность и даёт возможность в дальнейшем выбрать свою профессию и быть полезным своей Родине.

30 ноября 2023 года в городе-герое Новороссийск состоялся круглый стол по техническому творчеству системы дополнительного образования с целью совершенствования подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров для высокотехнологичных отраслей. Особое значение приобретает практическое решение проблем, связанных с возвращением массового интереса детей и молодежи к научно-техническому творчеству.

Встреча организована Павлом Снаксаревым – председателем Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», при поддержке Натальи Майоровой – заместителя главы муниципального образования город-герой Новороссийск и Щебетуна Владимира – директора ГБУ ДО КК «Центр детского и юношеского технического творчества».

Участниками круглого стола стали представители семи муниципальных образований Краснодарского края: Абинск, Анапа, Геленджик, Краснодар, Крымск, Новороссийск и Темрюка.

В ходе встречи участники поделились опытом реализации технического творчества в муниципалитете и обсуждались следующие вопросы, используя свои подходы и методы.

Так, Шамакалова Юлианна, директор филиала ГБУ ДО Краснодарского края «Центр детского и юношеского технического творчества» «Кванториум» Новороссийска, представила «Успешные практики вовлечения школьников в исследовательскую деятельность. Обзор международного опыта»;

Романова Ирина – директор МБУ ДО ИРЦ «Школьник-2» г.Новороссийск «Основы технического контента – первый шаг к инженерным профессиям»;

Радченко Татьяна – директор МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина» г. Новороссийск «Формирование инженерного мышления и творческой активности на занятиях автомодельного кружка»;

Турышев Роман  – руководитель Кванториум г.Анапа. «Итоги года «Кванториум школьный»;

Саянова Наталья – директор МБУ ДО СЮТ МО Абинский район, «Создание развивающей образовательной среды по направлениям технического творчества в МО Абинский район».

В обсуждении круглого стола «Траектория технической мысли» приняли участие: Клочан Николай – и.о. начальника Управления образования МО Абинский район и Саянова Наталья – директор МБУ ДО СЮТ МО Абинский район; Меньшикова Наталья – директор МБУ ДО СЮТ МО г.-к. Анапа; Кудинова  Дарья – и.о. директора МБУ ДО СЮТ МО Темрюкский район; Кожухова Татьяна – заместитель директора по учебной части ЦРТДЮ МО города Крымска; Мушастая Наталья – кандидат психологических наук, педагог школы №33 город Новороссийск; Хохлова Наталья – заместитель директора по техническому творчеству, ЦРТДиЮ МО г.-к. Геленджик; Волкова  Светлана – заместитель директора МБУ ДО «Центр детского творчества» МО город Новороссийск; Лохова Татьяна – директор НПИ (филиал) ФГБОУ ВО «КубГТУ» г. Новороссийск; Чернова Анна – доцент ГМУ им. Ушакова город Новороссийск; Сувернева Дарья – главный специалист Управления образования администрации МО город Новороссийск.

Поднятые вопросы о развитии технических способностей детей и молодежи, не только в образовательных учреждениях, но и в дальнейшем обучении в ВУЗах и приобретении профессии также звучали на круглом столе.

В заключении, все участники пришли к выводу, что такие встречи необходимы для личного и профессионального развития. Обмен опытом помогает учиться друг у друга, решать проблемы, развиваться, способствует взаимному обогащению и формированию новых научно-технических кадров муниципалитетов.