Павел Снаксарев выступил соорганизатором встречи кадетов и кубанских художников

Воспитанники Президентского кадетского училища посетили мастер-класс и выставку «Связь поколений»

Встречу с известными кубанскими художниками для ребят организовали в Центре реабилитации искусством и творчеством имени Николая Котлярова общественного движения «Содружество». Кроме того, будущие офицеры представили здесь и свои творческие работы, посвященные теме мужества и патриотизма.

«Нашему сотрудничеству с Президентским кадетским училищем уже 10 лет. Такие мероприятия позволяют нашим подопечным выйти за рамки учебного процесса, посмотреть, как работают профессиональные художники, получить уроки от преподавателей высшей школы. Участие ребят в мастер-классах способствуют раскрытию их творческого потенциала, помогает развитию фантазии, эстетического вкуса, учит находить новые идеи, мыслить нестандартно. Работа над художественными проектами и выставка «Связь поколений» предполагают активное взаимодействие с другими участниками. Ребята публично рассказывают о своих работах, обсуждают другие, слушают советы наставников, улучшая таким образом и свои навыки коммуникации. Наша цель – помочь им стать культурными людьми с широким кругозором», – сказал руководитель Центра реабилитации искусством, председатель постоянной рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев.

Уроки искусства кадетам преподали волонтеры центра – художник-реставратор Евгений Казицын, заслуженный художник России, профессор КубГУ, президент КРОО «Гильдии возрождения профессионального ремесла» Анатолий Мельников, преподаватель художественной студии «Я рисую» Ольга Ратиева. С центром их всех связывает многолетняя дружба и сотрудничество. Евгений Казицын провел художественный мастер-класс и посвятил его космосу.

«Эта тематика мне особенно близка. Подвиги наших космонавтов забывать нельзя. Сегодня мы рисовали с ребятами планету, небо и звезды. Фантазия детей не знает границ – они быстро разобрали у меня все мелки и с удовольствием стали воплощать на бумаге свои задумки. Считаю, что задача художника как раз и состоит в том, чтобы привить любовь к искусству другим, оставить творческий след для будущих поколений», – говорит Евгений Казицын.

Тема неба и космоса нашла и у ребят большой отклик – многие их них мечтают работать в летной отрасли.

«Я люблю рисовать, занимаюсь фотографией. Но больше всего меня увлекает авиатехника. Поэтому с 5 курса я занимаюсь в кружке авиамоделирования. И уже сделал модель радиоуправляемого самолета “Юпитер” с V- образным крылом, но пока ее не тестировал. Обычно мы выходим на плац и запускаем в небо наши самодельные летательные аппараты. И это потрясающее впечатление! Я и в будущем хотел бы связать свою жизнь с авиаконструированием, стать инженером», – говорит курсант Краснодарского кадетского училища Богдан Бестужев.

Художница Ольга Ратиева рассказала ребятам об особенностях рисования натюрморта. Она волонтер Центра имени Николая Котлярова уже 15 лет. Параллельно Ольга Ратиева преподавала в художественной школе, а затем открыла и собственную студию рисования для всех желающих – и для детей, и для взрослых.

«Скоро Новый год. Ну а какой зимний праздник без мандаринов? Поэтому я взяла с собой на мастер-класс эти яркие фрукты, чтобы попробовать их нарисовать. С ними получаются не только бодрящего цвета картины, но и улучшается настроение», – говорит она.

В этот день и курсанты поделились своими креативными работами: здесь прошла выставка декоративно-прикладного творчества. Ребята представили роспись по стеклу, деревянные скульптуры, а традиция ватной игрушки обрела в их руках вторую жизнь. Они занимаются в студии дополнительного образования под руководством Анны Деркач.

«Нашим подопечным очень нравится бывать здесь, в Центре имени Николая Котлярова. Они получают массу положительных эмоций от приобщения к искусству, от общения с Павлом Борисовичем Снаксаревым, с известными художниками. В нашей студии дети занимаются живописью, графикой, станковой композицией, декоративным творчеством. Наши ребята – неоднократные призеры и победители всероссийских и региональных конкурсов по изобразительной и инновационной деятельности. Так, сегодня на выставке представлены работы, которые заняли 3 место на научно-практической конференции “Эврика”. Это деревянные матрешки в традиционных казачьих нарядах, отражающие разные временные периоды. Их автор – кадет 9 курса из Сочи Владимир Спиридониди», – рассказала Анна Деркач.

Володя работает не только с деревом, но и выполняет сложную роспись по стеклу. Таким образом он написал и портреты выдающихся исторических личностей.

«Мои работы посвящены теме защитников Отечества, истории России и русским воинам. Больше всех меня вдохновил талантливый полководец, дипломат Александр Невский. Мудрый и смелый правитель, он все силы положил на защиту русской земли и прославился еще при жизни. В его лице я стремился показать героическое прошлого русского народа», – рассказал Владимир Спиридониди.

Мальчик поделился и планами – он мечтает продолжить династию и поступить в военную академию в Москве, научиться управлять беспилотными летательными аппаратами.

Полина Фалина, фото Юрия Ходзицкого.