Обновленный состав Совета приступил к работе

Губернатор расширил СПЧ до 39 человек, пополнив его 10 новыми членами.

27 сентября под председательством советника Губернатора Андрея Зайцева состоялось заседание Совета в обновлённом составе. В нем приняли участие директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Бородавка и полномочный представитель Губернатора по взаимодействию с крестьянско- фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух.

С приветствием к членам Совета обратился директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Бородавка, который дал оценку работе прежнего состава СПЧ и представил Совету новых коллег. (полный список здесь).

– Работа Совета затрагивает все сферы деятельности и зачастую сглаживает градус взаимодействия власти и общества, являясь конструктивным звеном в решении многих социальных вопросов, – подчеркнул Александр Бородавка. – Совет активно поднимает и решает проблемные вопросы жителей края, в том числе с выездом на места по различной острой тематике – в сфере оборота ТКО, экологической безопасности, общественного наблюдения на выборах, взаимодействия НКО, бизнеса и власти, а также продолжает активно участвовать в оказании гуманитарной помощи как нашим ребятам в зоне СВО, так жителям новых территории, в том числе и детям г. Шахтерска Донецкой Народной Республики.

Директор департамента поблагодарил за продуктивную работу членов Совета предыдущего состава Тамару Пятак, Сергея Потапенко, Нину Витульскую, Владимира Колпакова, Ольгу Малахову, Галину Безгласную и вручил благодарственные письма администрации Краснодарского края.

Среди десяти кандидатов, вошедших в состав Совета от различных общественных организаций и объединений, как известные общественники, так и начинающие гражданские активисты: руководитель Краснодарского краевого штаба Комитета семей воинов отечества, директор Благотворительного фонда «Кубанская семья» Светлана Недилько, председатель президиума Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Жукова Г.К. Александр Бабсков, представитель некоммерческой организации Союз «Садоводы Кубани» Ярослав Гузанов, президент социально ориентированной автономной некоммерческой организации Центр по защите прав, социальной поддержки и досуга для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию «Люди Добра» Татьяна Каширина, представитель Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль», доктор экономических наук Карина Косенкова, председатель Совета Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Россия Молодая», директор Краснодарского филиала Российского общества «Знание», член краевой избирательной комиссии Роман Марченко, представитель Межрегиональной социально-экологической общественной организации «Экологический центр» Наталья Нестеренко, председатель Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Добрый-Юг», эксперт Фонда президентских грантов Богдана Руднева, председатель Краснодарского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Георгий Титов, представитель Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» кандидат юридических наук Ирина Хиль.

Новый состав Совета, резюмировал директор краевого департамента внутренней политики, также внесёт свой вклад в развитие гражданского общества, будет поднимать острые вопросы и работать над улучшением жизни каждого человека и благополучия общества в целом.

По первому вопросу повестки о деятельности рабочей группы по вопросам специальной военной операции и о придании ей статуса постоянной рабочей группы Совета выступили председатель СПЧ Андрей Зайцев, рассказавший об активной работе члена Совета, лектора Российского общества «Знание» Геннадия Гасанова, а также члены Совета Людмила Васильева, Сергей Коваленко, приглашенный представитель Штаба КСВО в Краснодарском крае Надежда Бойко, представившие свои презентации.

Андрей Зайцев проинформировал Совет о деятельности рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов на территории Краснодарского края 9-10 сентября 2023 года, отметив вклад в её работу Анзаура Ахиджака и Павла Снаксарёва. Также с презентациями выступили члены Совета Михаил Трусов, рассказавший о работе с обращениями инициативных групп граждан по вопросам долевого строительства в городе-курорте Сочи и Сергей Зима, доложивший о деятельности межведомственной рабочей группы при Губернаторе Краснодарского края по вопросам расчета платы в сфере предоставления коммунальных услуг. Содокладчиками по этим вопросам также выступили Ирина Левицкая и Галина Сильман.

Кроме этого, Андрей Зайцев, Ирина Левицкая и приглашённые на заседание Совета председатель регионального отделения ВОД «Отцы России» Павел Ерагер и начальник управления инженерной инфраструктуры и реализации госпрограмм краевого министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Плетиков проинформировали участников заседания о выполнении рекомендаций Совета по итогам «круглого стола» по решению проблем многодетных семей МО г. Краснодар, г. Армавир, Северский район и выездного заседания рабочей группы Совета в МО Новокубанский район. Валентина Макарова передала членам Совета благодарность жителей села Камышеваха Новокубанского района за действенную помощь в организации транспортного сообщения и решении проблемы с обеспечением водоснабжения.

В ходе заседания по итогам состоявшегося голосования по озвученным вопросам повестки дня абсолютным большинством голосов председателем постоянной рабочей группы Совета по вопросам СВО была избрана Светлана Недилько, а также принято Положение о звании почётный член Совета.