Рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета готова к работе на предстоящих выборах на Кубани

Рабочая группа по мониторингу действует в соответствии с Соглашением Совета и избирательной комиссии Краснодарского края.

На территории Краснодарского края в единый день голосования 10 сентября 2023 года планируется проведение 62 избирательной кампании различного уровня. Это выборы депутатов 5 представительных органов муниципальных образований (Геленджик, Кавказский, Белореченский, Тихорецкий и Туапсинский районы); выборы глав 49 сельских и городских поселений; дополнительные выборы депутатов 8 представительных органов муниципальных районов и городских округов (в том числе в г. Краснодаре).

Голосование будет проводиться в течение 9 и 10 сентября. Численность избирателей на территории, где пройдут выборы – свыше 1,1 млн человек.

Следить за соблюдением избирательных прав граждан на предстоящих выборах будет Рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета (РГМ), созданная при Совете при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. В своей работе РГМ не подменяет работу общественных наблюдателей и наблюдателей от кандидатов и политических партий, участвующих в избирательной кампании в рамках своих полномочий.

РГМ в ходе своей деятельности взаимодействует с региональным общественным штабом по наблюдению за выборами, центром общественного наблюдения, избирательной комиссией Краснодарского края, Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палатой Краснодарского края, СМИ.

Члены мониторинговой группы аккумулируют, анализируют и обобщают информацию об имевших место конфликтах, связанных с предполагаемыми нарушениями избирательных прав граждан (далее – конфликты), поступающую от членов и экспертов РГМ, работающих в дни голосования, а также проводящих иной мониторинг в ходе избирательных кампаний. РГМ оказывает содействие в урегулировании конфликтов.

РГМ не рассматривает политические вопросы и не делает заявлений, которые могут быть восприняты общественностью как поддержка или осуждение кого-либо из кандидатов или политических партий.