Сергей Коваленко в Ейске принял участие в рассмотрении обращений жителей района

Председатель постоянно действующей рабочей группы Совета по взаимодействию с органами МСУ Сергей Коваленко  принял участие в рабочем совещании по рассмотрению обращений жителей Ейского района связанных с предоставлением земельных участков сельскохозяйственного назначения и режима их использования.

В совещании приняли участие полномочный представитель Губернатора Краснодарского края по взаимодействию с КФХ Вячеслав Легкодух, начальник управления муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район Наталья Перевышина, главы КФХ, граждане ведущие ЛПХ, представители Росреестра и служб района.

Фермеры района столкнулись со сложностью предоставления им в аренду земельных участков с/х назначения из состава фонда перераспределения Краснодарского края, на совещании был выработан алгоритм действий заявителей, а также дана рекомендация специалистам администрации района о проведении ревизии и составления реестра свободных и неиспользуемых земельных участков.

Было изучено обращение арендодателей сельскохозяйственного предприятия «Ясенские Зори», у которых возникли разногласия с арендатором по вопросу качества зерна, выдаваемого по договорам аренды.

Острым вопросом стало рассмотрение ситуации с договором аренды пастбищ, где арендаторами выступают физические лица. Контрольными органами было вынесено предостережение по режиму использования участка. Основанием разногласий стало невыполнение собственником участка действий по приведению вида разрешенного использования участка в соответствие с действующими нормативными актами и внесение изменений в документацию. Вячеслав Легкодух  сообщил участникам особенности применения земельного законодательства, позицию краевой Прокуратуры и Департамента имущественных отношений. Наталья Перевышина выступила с предложением обратиться в ЗСК с проектом изменений в краевое земельное законодательство, с целью устранить разночтение различными органами.  Коваленко Сергей поделился опытом разрешения подобных споров на площадке Совета с привлечение всех заинтересованных сторон в досудебном порядке. Также он отметил важность и необходимость взаимодействия органов местной власти с жителями и хозяйствующими субъектами для предотвращения возникновения спорных ситуаций и доведения их вынесения судебных актов.

«Совещание прошло в конструктивном русле, по результатам были предоставлены конкретные рекомендации и выработаны алгоритмы действий всех сторон», – прокомментировал встречу Сергей Коваленко.