СПЧ направляет за рубеж новую подборку материалов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов

В четырнадцатую по счету подборку вошли свидетельства преступлений ВСУ и нацбатальонов против российских военнослужащих и мирных жителей в Донецкой и Луганской Народных Республиках в период с 1 мая по 30 июня 2023 года.

Среди многочисленных статистических, фото- и видеоматериалов есть также свидетельства и западных журналистов. В частности, сюда включено фото украинских военных с нацистской символикой на форме из Твиттера американского журналиста Джексона Хинкла, сопроводившего его подписью: «Гитлер бы гордился Зеленским и его солдатами».

«К сожалению, Украина не снижает интенсивность артиллерийских и ракетных обстрелов мирных городов и населенных пунктов. Именно для этих целей используется оружие, поставляемое странами НАТО.

Просим учитывать приведенную информацию при оценке происходящего на Украине и при принятии решений о предоставлении ей военной поддержки», – говорится в сопроводительном письме советника Президента РФ, председателя СПЧ Валерия Фадеева.

Напомним, подборки рассылаются в две тысячи адресов – в международные организации, диппредставительства, политикам, журналистам и правозащитникам.