Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал Мониторинговую группу совета жёстче реагировать на нарушения на выборах

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал жёстче реагировать на возможные нарушения на выборах.

Соответствующее заявление он сделал на заседании Мониторинговой рабочей группы (МРГ) СПЧ по выборам. В этом году для большего контроля члены МРГ начали мониторинг с самого старта избирательных кампаний, проводя встречи с организаторами общественного наблюдения в регионах. О том, как готовятся члены рабочей группы к предстоящим выборам, рассказал председатель НОМ Александр Брод, входящий в состав МРГ.
Как рассказал Александр Брод, заседание Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам открыл глава президентского Совета Валерий Фадеев. «Чем жестче мы будем относиться к возможным нарушениям, тем выше будет легитимность выборов», — заявил он. По словам главы СПЧ, в ходе ЕДГ-2023 члены Совета будут наблюдать за избирательным процессом в разных регионах России. По итогам мониторинга для Президента РФ будет подготовлен специальный доклад.

Александр Брод, в свою очередь, представил членам Мониторинговой рабочей группы актуальную статистику по выдвижению и партийному представительству кандидатов на выборах различного уровня, а также рассказал о главных направлениях работы Ассоциации НОМ, которые включают информационно-методическую поддержку экспертов в регионах и развитие технологических ресурсов (в т.ч. «Карты сообщений» портала НОМ). Члены рабочей группы, сообщил А. Брод, отметили значимость ресурсов Независимого общественного мониторинга в получении объективной информации о выборах.

«Очень важно, что, выезжая в регионы, представители МРГ проводят встречи с общественными штабами по наблюдению за выборами – это взаимодействие будет продолжаться. Также рабочая группа уделяет большое внимание и общественному контролю за дистанционным электронным голосованием. Поднимался вопрос о приглашении на заседания IT-специалистов по ДЭГ для того, чтобы обсудить инструменты наблюдения за этой новой формой голосования. Коллеги, посещающие новые регионы, рассказали, как там общественники готовятся к ЕДГ», — сообщил Александр Брод по итогам заседания.

Источник: https://nom24.ru/info/events/glava-spch-valeriy-fadeev-prizval-monitoringovuyu-gruppu-soveta-zhyestche-reagirovat-na-narusheniya-/