Вера Литкова сообщила о старте проекта “Сохранить здоровье”

Проект получил поддержку в рамках первого конкурса 2023 г. Фонда президентских грантов.

Дан старт проекту “Сохранить здоровье” Краснодарской краевой социально-профилактической общественной организации “Лёгкое дыхание” под руководством члена Совета Веры Литковой.

Проект “Сохранить здоровье” направлен на улучшение физического и психического здоровья заключенных УФИЦ при Федеральном казенном учреждении “Исправительная колония № 4” города Армавира через пропаганду установок здорового образа жизни и здоровье сберегательных технологий.

Целевой группой проекта станут 50 заключенных находящихся в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр (УФИЦ) при Федеральном казенном учреждении “Исправительная колония № 4” города Армавира.

В рамках проекта будут проведены семинары и индивидуальные консультации врача по профилактике социально-опасных заболеваний и ведения здорового образа жизни.
Организован комплекс занятий по дыхательной гимнастике с целью профилактики заболеваний органов дыхания, а также профилактики COVID-19.
Проведены психологические тренинги и индивидуальные психологические консультации направленные на снижение психоэмоционального напряжения и сохранение психического здоровья среди осужденных.
Раз в два месяца будет издан “Бюллетень здоровья” включающий информацию о здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний. С целью сохранения физического здоровья заключенных и пропаганды здорового образа жизни будет организованна встреча с представителем реабилитационного центра профилактики зависимостей.
Завершится проект Днем здорового дыхания, в рамках которого будет проведена спирография легких участников проекта.

Реализация проекта позволит повысить осведомленность заключенных о мерах профилактики социально-опасных заболеваний, о важности ведения здорового образа жизни. Целевая группа улучшит качество своего психического и физического здоровья, что в свою очередь, способствует успешной ресоциализации.

Деятельность в рамках проекта запланирована до конца 2023 года.