Бессмертный полк 2024. Феофан Степанович Ушаков

Члены Совета рассказывают о своих родных, участниках Великой Отечественной войны.

Член Совета Вера Литкова:

Мой дедушка Феофан Степанович Ушаков родился 5 мая 1911 года в деревне Большой Двор Вилегодского района Архангельской области. Семья была большая, кроме дедушки еще 7 детей, все девочки. Деревня небольшая, в несколько дворов. В школу приходилось добираться пешком в соседнюю деревню, а это путь в 5 км.

О своей службе дедушка мне не рассказывал.
Я многое узнала на сайте “Подвиг народа” http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome.
Привожу выписку из картотеки: В Великой Отечественной войне участвует с 22 июня 1941 года. В частях ВВС Северного Флота начал работать с ноября 1937 года. В период войны с белофинами 1939-40 гг. летал на самолете “МБР-2” и произвел 40 успешных боевых вылетов на разведку объектов и коммуникаций противника. В 1940 году по болезни от летной работы был отставлен и назначен на штабную строевую работу, показав себя исполнительным и трудолюбимым, деловым офицером.
Награжден орденом Красной Звезды (30.04.1944), медалью “За боевые заслуги”(03.11.1944), орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985) и др.