Алексей Кащенко прокомментировал реконструкцию исторического центра Краснодара

Член Совета выступил в  качестве одного из экспертов в статье, посвященной реконструкции старого центра кубанской столицы.

Положение исторического центра в Краснодаре одна из самых больных тем для города. Долгие десятилетия старинный облик крайцентра ветшал все больше, а вековые здания разрушались. И лишь несколько лет назад власти взяли под охрану немногие островки сохранившейся казачьей Атлантиды.

К восстановлению исторического центра города пытаются подступиться уже давно. Однако, реализовать это намерение не получается по финансовым  и политическим причинам. Так, в 2023 году Краснодар не ждет проведения масштабной реконструкции, ее концепция по-прежнему отсутствует. Вместе с тем приведение в порядок старых зданий и даже целых улиц уже стартовало, но ведется без лишнего шума и привлечения внимания.

Все опрошенные порталом «ЯСНО» эксперты сходятся во мнении, что город нуждается в масштабной программе по приведению в порядок старого центра. Однако этому препятствует целый ворох проблем.

Так, член СПЧ при губернаторе Кубани, зам. главреда портала «ЯСНО» Алексей Кащенко напоминает, что большинство зданий находится в частной собственности. И реконструировать их могут сами собственники, у многих из которых отсутствуют на это деньги или желание. Однако даже принадлежащие государству объекты находятся в пользовании разных ведомств, что затрудняет комплексный подход при реконструкции. Кроме того, через центр проложено много коммуникаций, наличие которых также затрудняет работу.

«Проводить полномасштабную реконструкцию исторического центра дорого и хлопотно. Для решения этого вопроса необходимо плотное включение региональных и федеральных властей. У мэрии просто нет ни столько денег, ни такого политического ресурса, чтобы все это реализовать», – отметил Алексей Кащенко.

Но Алексей Кащенко смотрит оптимистично на ситуацию.

«У нас мэра избрали всего лишь полгода назад, поэтому городские власти ведут себя осторожно. Сейчас они работают без лишнего шума, чтобы не повторить неудачный опыт Первышова».

Журналист считает, что если в стране не произойдет глобального ухудшения экономической ситуации, то команда Наумова может активизироваться в данном вопросе и от точечной реконструкции перейти к масштабному восстановлению старого центра с привлечением краевых и федеральных властей.

Полностью статью «Ползучая реконструкция: что происходит с историческим центром Краснодара» читайте на портале «ЯСНО»