Вера Литкова опубликовала итоги общественно-значимого проекта

Вера Литкова опубликовала итоги общественно-значимого проекта

-На протяжении 5 месяцев команда общественной организации “Лёгкое дыхание” реализовывала проект “Врачи на передовой: герои в белых халатах”. И сегодня мы готовы подвести его итоги и поделиться с вами результатами проделанной работы.

Проект “Врачи на передовой: герои в белых халатах” был направлен на патриотическое воспитание и приобщение молодёжи к духовно-нравственным ценностям через культурные инициативы.

Целевой группой проекта выступали подростки и молодежь из трех общеобразовательных школ (МАОУ-СОШ №7, МБОУ-СОШ№19 и МАОУ-СОШ №1 “Казачья”) и трёх среднеспециальных колледжах (Армавирский медицинский колледж, Армавирский юридический техникум и Армавирский механико-технологический техникум).

В рамках проекта была проведена большая, очень творческая и интересная работа.
С целью расширения знаний о ключевых событиях и подвигах медиков в годы войны и в нынешнее время проведено 6 уроков мужества “Рецепт победы. Памяти врачей Великой отечественной войны и подвиги медиков во время спецоперации”.

Организованно 6 встреч с врачами ГБУЗ «Инфекционная больница №4», работавшими в «красной зоне».

В течение всего проекта в социальной сети Вконтакте размещена серия постов “И мир не раз врачу спасибо скажет” о подвигах медиков во время Великой Отечественной войны.

С целью формирования патриотического воспитания у молодежи посредством культурных инициатив и демонстрации творческих способностей было организовано и проведено два творческих конкурса: городской конкурс творческих работ «Герои в белых халатах» и городской конкурс эссе «Врач-это призвание!» с последующей выставкой.

Проведено 6 литературных митапов о выдающихся врачах-писателях 20 века с прочтением их знаменитых произведений.
Ключевым звеном проекта стало создание документального фильма «Династия врачей», который рассказало семьях врачей, трудящихся в г. Армавире на протяжении многих лет, о врачах которые самоотверженно спасали и спасают десятки пациентов ежедневно. Фильм позволил привлечь внимание не только целевую группу проекта, но и жителей г. Армавира и в доступной творческой форме рассказал о героях, о духовно-нравственной стороне личности человека.

Наша команда провела очень большую, творческую и значимую работу, которая сформировала у целевой группы знания о врачах и санитарах, их выдающихся подвигах и ключевых событиях военного времени, о врачах-земляках, о том, какой была медицина и как, благодаря врачам, удалось выстоять как в прошлом, так и в настоящее время.
Совместное творчество студентов и школьников способствовало созданию неповторимой творческой атмосферы в образовательном сообществе. Участники продемонстрировали свои творческие способности и знания, полученные в рамках проведенных мероприятий проекта.

Проект способствовал формированию патриотического воспитания и чувства гордости за врачей-земляков, что в настоящее время является чрезвычайно актуальным.

Команда проекта благодарит всех за активное участие, оказанную помощь и поддержку в организации мероприятий и информационное сопровождение!

Проект “Врачи на передовой: герои в белых халатах” реализовывался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации направленных на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий предоставленного Президентский фонд культурных инициатив.