Глава СПЧ призвал уравнять зарплаты медикам по стране как военным

Валерий Фадеев провел пресс-конференцию по теме: «Врачи в России: реальные зарплаты и вопросы мобилизации».

“Официальная цифра Росстата по средней зарплате врачей – 95 400 рублей. Но это начисленная зарплата, значит, внутри есть налог. Остается примерно 82000. Следующий момент – фактор неравномерного распределения доходов. Руководители могут получать в десятки раз больше, чем рядовой врач, что также повышает уровень средней зарплаты.

Цифра в нашем социологическом исследовании отличается от той, что дает Росстат, – в среднем на руки выходит 51989 рублей. У Росстата бухгалтерская цифра, это такая методика, у нас – оценка, сделанная социологами. Это приблизительная цифра, которая ближе к реальности.

По данным специалистов, доходы медиков раз в 5 отличаются в самых богатых и бедных регионах. Эту методику надо пересматривать. Военные везде получают одинаково, а в тяжелых регионах еще и надбавку. Это естественно. А почему с врачами не так? Это надо менять», – заявил Валерий Фадеев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Базовый оклад медиков должен быть привязан к МРОТ. Врач должен получать 4 МРОТ, медсестра – 2. Профессорско-преподавательский состав вузов и НИИ – 5-8 МРОТ, профессорско-преподавательский состав медицинских колледжей – 4-6 МРОТ», – подчеркнул сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Источник: http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/glava_spch_prizval_uravnyat_zarplaty_medikam_po_strane_kak_voennym/