Краевой общественный штаб по наблюдению за выборами провел очередное заседание

Краевой общественный штаб по наблюдению за выборами провел очередное заседание

Председатель Совета Андрей Зайцев выступил на заседании Штаба с информацией об экспертном сопровождении и  общественном мониторинге в единый день голосования 2022 года членами СПЧ  при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края.  

Избирательные кампании на Кубани, как и в России в целом, проходят в спокойном режиме, с соблюдением всех сроков и процедур. Геополитические события на их проведении не сказываются. Об этом сообщили 16 августа на расширенном заседании краевого Общественного штаба по выборам в Краснодарском крае, в котором приняли участие электоральные эксперты из Общественной палаты РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Общественный штаб подвел итоги регистрации кандидатов на выборах всех уровней в регионе.

Как отмечают федеральные эксперты, в рамках усилившейся информационной войны против России со стороны недружественных западных стран публикуются провокационные сообщения с целью дестабилизировать ситуацию внутри РФ. В частности, распространялась информация о возможном переносе или отмене выборов, запланированных на сентябрь 2022 года, в связи со специальной военной операцией. Однако эти прогнозы не оправдались. Текущие геополитические вызовы и сложности не оказали значимого влияния на организацию и проведение ключевых избирательных процедур и не стали препятствием для выдвижения партий, кандидатов и их регистрации.

По оценкам ОП РФ, на этапе выдвижения и регистрации партий и кандидатов на выборах регионального и муниципального уровня в рамках Единого дня голосования 2022 года в России фиксируются следующие тенденции: высокий уровень электоральной активности, усиленная состязательность кандидатов, низкая доля отказов в регистрации избирательными комиссиями, разнообразие стратегий и мотиваций участия в кампаниях.

Напомним, на Кубани сейчас проходят сразу 102 избирательные кампании: выборы депутатов краевого Законодательного Собрания седьмого созыва; выборы глав 66 сельских и городских поселений; основные выборы депутатов четырех представительных органов муниципальных образований (Ейский район, Кропоткинское, Тихорецкое и Туапсинское городские поселения); дополнительные выборы депутатов 31-го представительного органа в муниципальных образованиях.

Общественный штаб по наблюдению за выборами на Кубани уже назвал предстоящие выборы высококонкурентными. На выборах в Заксобрание конкуренция составляет 16 человек на мандат. На муниципальных выборах в среднем — 5 человек. Представлено разнообразие политических партий и кандидатов.

Этап выдвижения и регистрации кандидатов на выборах всех уровней в Краснодарском крае 2022 года официально завершен. Сейчас проходит этап агитации. Голосование избирателей состоится 9, 10 и 11 сентября.

Наряду с председателем Совета Андреем Зайцевым в состав Штаба входит член Совета, председатель ОНК Краснодарского края Анзаур Ахиджак. 

Источник: https://op-kk.ru/info/news/obshchestvennyy-shtab-na-kubani-prognozy-chto-vybory-perenesut-iz-za-svo-ne-opravdalis/

Смотрите сюжет на телеканале Кубань24 >>