Члены Совета Сергей Коваленко и Галина Безгласная приняли участие в краевом совещании фермеров по вопросу влияния экспортных пошлин на АПК

В совещании, которое прошло в онлайн-режиме, участвовали порядка 350 фермеров Кубани, Ростовской и Калужской областей.

Под председательством полномочного представителя губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслава Легкодуха сельхозпроизводители обсудили влияние экспортных пошлин на сельхозбизнес, рассмотрели ситуацию с удобрениями, и меры господдержки АПК – субсидии и льготное кредитование. Совет по развитию гражданского общества и правам человека представляли председатель комиссии по развитию сельских территорий и АПК, председатель Ассоциации фермерских хозяйств и кооперативов Калининского района Галина Безгласная и председатель комиссии по развитию гражданского общества, представитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края (АККОР) Сергей Коваленко.

«Большинство  выступающих предлагали пошлины отменить совсем. Действительно, средств изъяли у нас очень много, а на фоне общего подорожания всех средств производства, ситуация для нас критическая. Когда в Правительстве РФ обсуждался вопрос введения экспортных пошлин на зерно, ставились две основные задачи, сдержать инфляцию и сохранить на приемлемом уровне внутренние цены на продовольствие, в т.ч. и на продукцию животноводства. Мы видим, что цели эти полностью не достигнуты, поэтому о полной отмене пошлин пока говорить рано. Все мы люди не глупые, и хорошо понимаем, что нужно будет  договариваться о компромиссе», – прокомментировал Сергей Коваленко.

По словам члена Совета, ситуация с удобрениями тоже сложная,  но есть понимание  и реальные действия от Правительства РФ по обеспечению поставок на внутренний рынок и формированию более менее доступных цен. Министр сельского хозяйства края сообщил, что соглашение с производителями минеральных удобрений подписано и теперь необходимо донести до фермерского сообщества номенклатуру, сроки, объемы и цены на них.

Сергей Коваленко отметил, что проблема с субсидированными кредитами существует – денег уже почти нет, как на оборотные, так и на инвестиционные кредиты. Необходимо добиваться увеличения финансирования этого направления на федеральном уровне. Минсельхоз Краснодарского края эту проблему знает и аграриев поддерживает.

«Всё остальное решается в штатном рабочем режиме, совместно с АККОР Краснодарского края, региональным минсельхозом и администрацией Краснодарского края. Главное работать совместно! Необходимо сказать большое спасибо всем фермерам, принявшим участие в совещании и высказавших свои предложения. Отдельное спасибо организатору этого совещания – Вячеславу Легкодуху», – отметил Сергей Коваленко.

В конце января Сергей Коваленко принимал участие в расширенном заседании аграрного комитета Государственной Думы в Москве, которое было посвящено совершенствованию госрегулирования зернового комплекса страны с учетом проблемы действующего механизма распределения доходов от уплаты вывозных пошлин на зерно и масличные культуры.