Промежуточные итоги и перспективы реализации Стратегии “Кубань 2030” обсудили в Совете

22 декабря состоялся круглый стол «Стратегическое планирование как инструмент развития эффективной экономики и активного гражданского общества», организованный Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

В круглом столе приняли участие его соведущие – советник губернатора Андрей Зайцев и министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, а такж начальник отдела стратегии территориального развития министерства экономики Краснодарского края Наталья Скокова, члены Совета Ольга Малахова, Артем Степанов, Василий Сорокожердьев, Владимир Колпаков, председатель Общественного совета при Министерстве экономики Юрий Мелехин и члены Общественного совета Эдуард Соболев, Татьяна Авдеева и член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный.44a1f1a9-26f1-4d9b-bbe9-d9b64c7a1bd6

Алексей Юртаев представил участникам круглого стола  аналитичную и информативную презентацию о результатах социально-экономического развития Краснодарского края за 2021 год в свете реализации Стратегии «Кубань 2030» и отметил, что в настоящее время стратегическое планирование является сложным динамическим процессом. В Стратегию уже неоднократно вносились необходимые изменения и процесс актуализации продолжается в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации.

Андрей Зайцев сообщил о тенденциях и перспективах решения задач, стоящих перед Гражданским обществом Кубани в соответствии со Стратегией «Кубань-2030». Изменения, своевременно внесенные в Стратегию, уже позволили существенно повысить рейтинг Краснодарского края среди субъектов Российской Федерации по итогам поддержки СОНКО и социального предпринимательства и вылились в реальные дела общественников. При этом предстоит еще большая работа по активизации гражданского общества Кубани, одним из инструментов которой является стратегическое планирование.

Ольга Малахова и Геннадий Подлесный рассказали о диспропорциях социально-экономического развития, проявляющихся по данным социологических опросов в ряде районов Краснодарского края (в том числе Ейском, Успенском, Темрюкском). Аналогичная ситуация наблюдается и в Краснодаре, где стремительный рост населения создает риски нарушения социальных прав человека. При этом одной из причин этой ситуации являются недоработки муниципалитетов в сфере стратегического планирования.7d3c8d0f-ddcb-451f-9b80-25876d4b954b

Артем Степанов сообщил о ситуации в сфере инноваций. К сожалению, цели развития научно-инновационной сферы и стимулирования умной экономики, утвержденные Стратегией «Кубань-2030», пока не в полной мере трансформированы в задачи и мероприятия государственных программ. Степанов высказал ряд предложений по стимулированию инноваций, в том числе о создании на Кубани инновационного кластера агробиотехнологий.

По мнению Владимира Колпакова, аналогичная ситуация наблюдается и в сфере реализации «мусорной реформы», где имеются сложности в преобразовании проблем в конкретные задачи для органов исполнительной власти.

По предложению председателя Совета Андрея Зайцева, поддержанному участниками круглого стола, решено возобновить деятельность рабочей группы из представителей общественности и органов исполнительной власти для подготовки предложений по актуализации и конкретизации положений раздела “Развитие гражданского общества” Стратегии “Кубань 2030”.