Глава СПЧ назвал иностранным вмешательством отказ ОБСЕ прислать наблюдателей на выборы

«БДИПЧ ОБСЕ не приедет наблюдать за выборами в сентябре. И, собственно, никто не препятствовал тому, чтобы они сюда приезжали. Они изображают дело так, будто бы эти выборы будут несправедливыми и фактически нелегитимными. Это и есть вмешательство», – заявил Валерий Фадеев в интервью «Известиям». – Хотите – приезжайте, не хотите – нет. Пожалуйста, наблюдайте за выборами и делайте свои выводы. Но есть понятие суверенитета. Никто не будет подстраиваться под БДИПЧ или какие-либо другие иностранные институты».
Он также рассказал о планах Совета по работе на думских выборах.
«Планируются выезды в 12 субъектов РФ, мы традиционно участвуем в инструктаже волонтеров, общественных наблюдателей. Коллеги проверяют готовность избирательных участков к проведению выборов, в том числе с точки зрения санитарной безопасности. Реагируем также на сигналы о предполагаемых нарушениях, коллеги выезжают на те участки», – отметил Фадеев.
После выборов готовится доклад, который обсуждается в ЦИК.
«Это публичный доклад, мы проводим его презентацию с теми замечаниями и предложениями, которые рождаются во время наблюдения за выборами, – добавил глава СПЧ. – Мы не имеем формального права по закону участвовать в наблюдении. А по соглашению (с ЦИК. — Ред.) нам позволяют наблюдать за подготовкой к выборам, подготовкой волонтеров, наблюдателей и так далее».