Член СПЧ Андрей Бабушкин по итогам рабочей поездки на Кубань отметил ряд проблем судебной системы края

Член СПЧ Андрей Бабушкин по итогам рабочей поездки на Кубань отметил ряд проблем судебной системы края

Член СПЧ при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин по итогам рабочей поездки в Краснодарский край отметил ряд проблем судебной системы в регионе.

По мнению правозащитника, необходимо обеспечить наличие во всех федеральных судах Краснодарского края комнат для защитников, а также обратить внимание судей на необходимость:
– четкого и громкого судоговорения, привлечения судей, нарушающих эти требования;
– не допускать произвольного запрета видеозаписи во время судебного процесса;
– привлекать к ответственности судей, опаздывающих в судебные заседания.

Член Совета посещал регион с 11 по 14 сентября и отметил ряд решений губернатора, направленных на обеспечение и защиту прав граждан. Так, в крае запрещен ввод нового жилья, не обеспеченного объектами соцкультбыта. В 2020 году была создана мобильная приемная губернатора края, в рамках которой члены регионального СПЧ совместно с должностными лицами администрации края посещают органы местного самоуправления и принимают людей. Группа специалистов и члены Совета по правам человека на микроавтобусе выезжают на места, встречаются с общественностью, принимают людей, у которых есть проблемы.

“Вместе с тем выявлены следующие проблемы обеспечения и достижения прав человека на территории края. В части соблюдения прав граждан на доступ к правосудию это то, что в судах Краснодарского края нет комнат для защитников, а в Геленджикском суде и вовсе адвокатов не пускают в здание суда. Один злоупотребляет своим правом на запрет видеозаписи во время судебного процесса, другой  часто опаздывает на суд, а ряд жалоб мы получили на то, что судьи читают решения очень тихим голосом”, – рассказал Андрей Бабушкин.

Рекомендации, которые член Совета хотел бы адресовать в профильные органы, представлены в его блоге на сайте Совета.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6434/