Комиссия Совета считает необходимым выделить молодежную политику в отдельное ведомство в рамках администрации края

Комиссия Совета считает необходимым выделить молодежную политику в отдельное ведомство в рамках администрации края

 

 

Заседание комиссии по развитию гражданского общества в Совете при губернаторе Краснодарского края состоялось 7 июля.

Главным вопросом повестки стало рассмотрение проблем и точек роста молодежной политики региона. В работе приняли участие члены СПЧ Беслан Аслаханов, Евгений Гришин, Сергей Коваленко и Маргарита Иванова  и куратор «молодежки»  в структуре администрации Кубани в ранге замминистра образования Сергей Урайкин.

Участников заседания приветствовал председатель Совета Андрей Зайцев, выразивший уверенность, что Сергей Урайкин, работавший в составе краевого СПЧ в 2017-2019 гг., придаст новый импульс молодёжной политике в крае и участию молодёжи в жизни гражданского общества. Председатель комиссии Алексей Костылев напомнил, что в Совете уже не менее как год активно следят за ситуацией вокруг молодежной политики в крае. За это время прошли консультации с экспертами в данной сфере, был установлен контакт с прежним куратором «молодежки» во власти Евгением Бардижем, с которым было понимание по реформированию структуры ведомства, которое должно заниматься этой сферой, однако были разные взгляды на стратегическое планирование.

Костылев отметил, что необходимо в корне менять подход к осуществлению молодежной политики: уйти от формализма и шаблонных заезженных форматов, говорить с юными гражданами страны на языке, который они понимают, и с помощью тех технических средств и ресурсов, которые у них в моде. Молодежная политика должна стать приоритетным направлением власти, а не вестись по остаточному принципу. В свою очередь Сергей Урайкин заявил, что полностью поддерживает такой подход. За две недели, как он официально назначен на должность, им запущен процесс разработки стратегии молодежной политики, идет кадровое обновление специалистов, проводятся встречи с неформальными лидерами юного поколения. Урайкин заверил, что он и его команда будут открыты к сотрудничеству с общественниками региона, как в разработке стратегических моментов, так и в непосредственном воплощении их в жизнь.

Члены комиссии единогласно поддержали предложения председателя Алексея Костылева рекомендовать губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву рассмотреть возможность выделения в отдельное ведомство органа, занимающегося во власти молодежной политикой. Такой тренд сейчас просматривается в ряде регионов России, а в некоторых для этого даже созданы отдельные министерства. Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос проведения обучающих программ для гражданских активистов Краснодарского края по повышению их навыков в фандрайзинге, работе со СМИ, тайм-менеджменте, построению коммуникаций и прочем. Сергей Урайкин заверил, что и в этом вопросе между Советом и его ведомством возможно плодотворное сотрудничество, по крайней мере, в рамках программ для общественников до 30 лет.