Состоялось заседание Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края

Состоялось заседание Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края

Под председательством члена СПЧ Владимира Колпакова 2 июля 2020 года состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, в котором приняли участие заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Акутин, начальник отдела жилищной политики министерства Николай Климов, начальник отдела обращения с отходами производства и потребления и санитарной очистки министерства ТЭК и ЖКХ Евгений Низовой, член Совета при главе администрации (губернатора) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаскарев.

На повестке дня стояли вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. О реализации адресной программы Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фона не 2019-2025 годы» доложил Николай Климов.

Об этапах внедрения раздельного накопления ТКО на территории Краснодарского края рассказала главный специалист отдела организационной работы в сфере обращения с отходами, ГКУ КК «Агентство ТЭК» Светлана Штерн. Она пояснила, что в рамках Постановления главы администрации Краснодарского края от 06.02.2020 года №60 «Об утверждении Порядка накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО на территории Краснодарского края раздельный сбор ТКО внедряется поэтапно. Первый этап – с 1 июля 2020 года планируются раздельный сбор ТКО на пластик и несортированные ТКО. Второй этап – с 1 июля 2021 года планируется раздельный сбор ТКО на пластик, органические (пищевые) отходы и несортированные ТКО. Третий этап – с 1 июля 2022 года планируется раздельный сбор ТКО на пластик, пищевые отходы, бумагу, стекло и несортированные ТКО.

О проблемах реализации региональной адресной программы в области обращения с ТКО в станице Ленинградской поделилась Елена Черненко, член Общественного совета. Жителей станицы очень волнует вопрос установленного единого тарифа на услуги по обращению с ТКО в размере 500, 29 руб/куб. м, который вступил в силу 15 марта 2020 года. В соответствии с нормативами накопления ТКО для физических лиц Краснодарского края, утвержденными Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 марта 2017 года (с изм. От 19 августа 2019 года № 528), стоимость услуг по обращению с ТКО составляет по Ленинградскому сельскому поседению: МКД – 101.73 руб/чел

в месяц, индивидуальные жилые дома – 125,91 руб/чел. в месяц. А в станице Кущевской, например, тарифы ниже, хотя их обслуживает то же ООО «Чистая станица». Остро стоит вопрос по самому вывозу ТКО. Переполненные контейнеры не успевают вывозить, что естественно породило волну возмущений среди населения. Данную сложную ситуацию в станице Ленинградской прокомментировал начальник отдела обращения с отходами производства и потребления и санитарной очистки министерства ТЭК и ЖКХ Евгений Низовой.

Проблемы водоснабжения и водоотведения станицы Северской Краснодарского края неоднократно поднимал на заседаниях Общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Николай Птахов, представитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Северском районе Краснодарского края. К сожалению, ситуация в сфере водоснабжения Северского района не меняется. Порывы на водопроводе месяцами не устраняются, постоянно случаются перебои в водоснабжении, но плата за воду взимается как положено, причем взимается без выдачи квитанций.

Подводя итоги заседания, Владимир Колпаков предложил в ближайшее время продолжить обсуждение проблем ЖКХ в расширенном составе с приглашением представителей общественности, профильных краевых, муниципальных структур власти и бизнеса.