Члены СПЧ проанализировали позитивные изменения, произошедшие в крае

Члены СПЧ проанализировали позитивные изменения, произошедшие в крае

Заместитель председателя Совета Ольга Малахова и член Совета Маргарита Иванова выступили в качестве экспертов в материале газеты “Краснодарские известия” под названием “Кубань встала на прочные рельсы, ведущие в будущее”.

Новое качество гражданского общества

Его отмечают и простые кубанцы, и федеральные эксперты. За последние пять лет в развитии институтов гражданского общества, по мнению, например, целого ряда представителей Совета по правам человека при Президенте РФ, произошли изменения в развитии гражданского общества Краснодарского края.

Здесь картина, схожая с фермерством, хотя сферы вроде различные. Между властью и НКО в разные времена были всякие отношения: от прохладного равнодушия, когда НКО варились в своем соку, до даже полного недоверия друг к другу. Сегодня здесь не просто диалог, а активная работа.

Давайте посмотрим, как всего за несколько лет развилась система общественных палат: краевая первого созыва была образована только в 2013 году, после того, как очень долго принимался краевой закон, а потом еще несколько лет он лежал под сукном. Сейчас успешно работает уже второй созыв Общественной палаты Краснодарского края, и она активный участник всех процессов – от решения социальных проблем до общественного наблюдения на выборах. Более того, общественные палаты появились во всех муниципалитетах. Совет по правам человека и развитию гражданского общества при губернаторе Краснодарского края взял за практику выезды по обращениям граждан, системную работу в районах. Благодаря этому прямо на месте, причем силами общественности – краевой и районной, разрешаются насущные проблемы простых кубанцев, которые до этого ходили по кругу.

  • Я в составе совета по правам человека при главе администрации края всего год. Что впечатлило сразу же: к нам обращаются жители края, мы выезжаем в районы, проводим встречи, помогаем общими усилиями найти решения тех проблем, которые волнуют людей. Видно, что губернатор Вениамин Кондратьев делает ставку именно на институты гражданского общества. Выросла грантовая поддержка НКО на краевом уровне, а президентские гранты получает вес больше кубанских НКО. Мы поддерживаем губернатора и уверены, что вся эта работа будет обязательно продолжена, — рассказала член Совета при губернаторе Краснодарского края по правам человека и развитию институтов гражданского общества, член мониторинговой группы совета, адвокат Маргарита Иванова.
  • У нас, действительно, много чего было сделано, но здесь и новые будущие вызовы, потому что возросли и потребности граждан. А значит и само гражданское общество, и его диалог с краевой властью должны выйти на еще более высокий уровень. И перед командой губернатора, и перед нами стоят уже новые вызовы. Самое главное, что у власти и институтов гражданского общества появилось доверие. Ведь раньше некоммерческий сектор часто воспринимался как нечто непонятное и неоднородное. В этой системе взаимного доверия большую роль играет и наш Совет при губернаторе, и общественные палаты, и общественные советы при министерствах и ведомствах. Сейчас важно, чтобы некоммерческий сектор насыщался профессионалами, тогда часть полномочий от власти будет передана НКО. Это будет уже следующий шаг в следующей пятилетке, — сказала Ольга Малахова, социолог, заместитель председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по правам человека и развитию гражданского общества.

Источник: https://ki-news.ru/2020/06/18/kuban-vstala-na-prochnye-relsy-vedushhie-v-budushhee/