В Краснодарском крае состоялась презентация доклада НОМ «Картина фейком»

В Краснодарском крае состоялась презентация доклада НОМ «Картина фейком»

В видеоконференции приняли участие председатель и члены Совета.

17 июня состоялась презентация доклада Ассоциации “Независимый общественный мониторинг” на тему: “Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации”. В числе спикеров выступили член Ассоциации “Независимый общественный мониторинг”, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, советник губернатора, председатель Совета Андрей Зайцев, председатель комиссии Совета по развитию гражданского общества, главный редактор информационно-аналитического агентства “Ясно” Алексей Костылев.

В конференции, организованной краевой Общественной палатой,  также приняли участие члены мониторинговой группы Совета – заместитель председателя СПЧ, председатель комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления Ольга Малахова, член комиссии Совета по развитию правовой грамотности и правосознания населения Маргарита Иванова, члены Общественных палат Краснодарского края и муниципальных образований региона, журналисты, политологи и социологи.

Представленный Ассоциацией НОМ доклад раскрывает технологии и механизмы недобросовестного манипулирования общественным мнением, используемые в целях дискредитации предстоящего общероссийского голосования. Председатель СПЧ Андрей Зайцев подчеркнул, что Совет активно включился в разъяснительную работу по внесению поправок в Основной закон и акцентировал внимание на основных задачах Совета, среди которых обеспечение права на объективную информацию и на информационную безопасность избирателей Краснодарского края.

С полным текстом доклада НОМ  “Картина фейком” можно ознакомиться здесь,  основное содержание изложено на сайте “Ясно” в публикации на “Удар по мозгам”.