Карантин обнажил проблемы сферы ЖКХ

Карантин обнажил проблемы сферы ЖКХ

К такому мнению пришли члены комиссии Совета по вопросам ЖКХ и развитию городской среды.

Заседание комиссии Совета состоялось в преддверии ослабления режима карантина. Ключевой вопрос – о мерах по решению проблем в сфере ЖКХ Краснодарского края в связи с коронавирусной инфекцией и карантинными мероприятиями на территории края. Ситуацию пояснил член комиссии Владимир Колпаков. По его словам, период самоизоляции подтвердил необходимость координации работы в сфере ЖКХ: организации были вынуждены принять на себя ряд дополнительных обязательств по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, среди них дезинфекция мест общего пользования, придомовых территорий, детских площадок, обеспечение работников защитными костюмами, масками и дезинфицирующими средствами, получение пропусков для работников предприятий. И это в условиях финансовых трудностей из-за существенного снижения оплаты коммунальных услуг собственниками и нанимателями помещений в жилых домах. Сложившиеся обстоятельства не позволят предприятиям, занятым в сфере ЖКХ, своевременно выполнять работы по содержанию и ремонту жилищного фонда, поставят под угрозу подготовку к отопительному сезону, исполнение обязательств по оплате за потребленные коммунальные ресурсы- уверен Владимир Колпаков.
Члены комиссии приняли решение в очередной раз обратиться к губернатору края по вопросу формирования жилищно-коммунальной политики и создания постоянно действующей рабочей группы по проблемам ЖКХ и тарифам.
По второму вопросу выступила член Совета Галина Сильман. Она высказала инициативу проведения на постоянной основе круглых столов по обсуждению вопросов в сфере ЖКХ Краснодарского края с участием ресурсоснабжающих организаций, предприятий ЖКХ, потребителей коммунальных услуг, а также государственных и надзорных органов.
По третьему вопросу повестки дня слушали председателя комиссии Сергея Зиму, который вынес на обсуждение вопрос несения убытков региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.
Члены комиссии пришли к единому мнению, что заявление регионального оператора не обосновано из-за отсутствия данных об убытках и введении в большинстве заведений полного карантина, что позволяет вывозить мусор по графику и в заявленных объемах.
Комиссия продолжит мониторинг ситуации в сфере ЖКХ и обращения ТКО для информирования руководства региона с целью принятия соответствующих мер