В строю Бессмертного полка

Член Совета Ирина Петрова:

– Мой дедушка Жидков Леонид Захарович родился 23 февраля 1912 года в станице Старомышастовская Краснодарского края.

Закончил военное Артиллерийское училище в г. Орджоникидзе. С октября 1934 года служил в Красной армии. С июня 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне в составе Юго-Западного (с июня 1941 г. по апрель 1943 г.), Украинского (с апреля по июнь 1943 года), Карельского (с июня по октябрь 1943 года), Украинского (с октября 1943 по май 1945 года) фронтах. Принял участие в обороне Одессы, Днепропетровска и Харькова. Прошел путь от Сталинграда до австрийских Альп.Жидков Леонид Захарович

Награжден 3 орденами Боевого Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны, 2 орденами Красной Звезды, 21 медалью.

Другой дедушка, Никишин Александр Иванович, родился 13 декабря 1924 года в Саратовской области, дер. Саловка.

С августа по ноябрь 1943 года обучался в 1-ом Ростовском артиллерийском училище. Воевал в составе 16-ой тяжелой минометной бригады, 1-й Гвардейской Артиллерийской Глуховской Краснознаменной ордена Суворова и Богдана Хмельницкого Дивизии Прорыва РГК. Награжден орденом Славы 3 степени, медалями «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».Никишин Александр Иванович

Лично расписался на стене рейхстага в Берлине. В мирное время награжден орденом Октябрьской Революции за строительство нефтяного пирса в г. Туапсе.

Краткое содержание подвига из наградного листа от 24 января 1945 года: 19.1.1945 г. во время ликвидации группировки немцев в районе леса, что западнее Крежна, несмотря на сильный автоматно-пулеметный огонь противника, старший сержант Никишин одним из первых бросился на врага и из своего личного оружия уничтожил 8 солдат и офицеров противника, а в рукопашной схватке 3. За проявленное мужество и отвагу в боях с немецко-фашисткими захватчиками достоин правительственной награды – ордена  ‘’Слава  III   степени’’.