Доходность фермерских хозяйств необходимо повышать

Доходность фермерских хозяйств необходимо повышать

К такому выводу пришли участники 31 съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

В его работе приняли участие более 800 делегатов и гостей из 70 регионов страны. В их числе и председатель комиссии Совета по развитию сельских территорий и АПК Сергей Коваленко, а также полномочный представитель губернатора по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств Вячеслав Легкодух.
В числе почетных гостей были представители министерства сельского хозяйства во главе с министром Дмитрием Патрушевым, руководители ведущих департаментов правительства, аграрных комитетов Госдумы и Совета Федерации, депутаты, сенаторы, ведущие бизнес-партнеры АККОР, ученые-аграрники.
Съезд АККОР – уникальная площадка, где каждый делегат мог напрямую задать вопросы руководителям отрасли. А проблем у сельхозпроизводителя немало, им и было посвящено основное внимание участников съезда.
Урегулирование цен и тарифов, повышение доходности в сельском хозяйстве и увеличение прямой государственной поддержки сельхозпроизводителей – это лишь часть вопросов съезда.  Особое внимание было уделено   одной из форм поддержки фермеров – льготным кредитам по ставке ниже 5% годовых. Главная задача – увеличивать количество их получателей.
Все поднятые вопросы нашли отражение в резолюции съезда, которая была принята делегатами единогласно.