Состоялось итоговое заседание президиума Совета

Состоялось итоговое заседание президиума Совета

Заседание под председательством Андрея Зайцева прошло в Совете 27 декабря. 

Обсуждались три основных вопроса: итоги заседания Совета, состоявшегося 13 декабря под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, подготовка отчётов за 2019 год и планов работы на 2020 год, а также концепция проведения Гражданского форума Кубани.

По первому вопросу выступил советник губернатора Андрей Зайцев. Он обозначил список поручений главы края, лейтмотив которых – поддержка краевыми властями инициатив членов Совета, встречи с вице-губернаторами и министрами, курирующими проблемные вопросы. Председатели комиссий, в свою очередь, информировали президиум о результатах работы за две недели, прошедших после встречи с губернатором.

Новый 2020 год ознаменуется для Совета подготовкой к проведению Гражданского Форума Кубани, который может состояться уже в марте или апреле. Рассматривались два сценария встречи представителей гражданского сектора Краснодарского края: в столице Кубани и в рамках федерального форума «Сообщество» в Сочи. Но независимо от того, на какой площадке состоится встреча активистов гражданского общества, члены краевого Совета должны принять активное участие в подготовке и проведении Форума, подчеркнул Андрей Зайцев.

– Мы должны быть на всех площадках. В качестве спикеров, модераторов и экспертов. Необходимо компетентно, лаконично и ярко, используя презентации и другие современные средства работы с аудиторией, рассказать как о проблемах, так и о достижениях на пути развития гражданского общества Кубани и его диалога с краевой и муниципальными  властями.  Пригласить и заслушать представителей исполнительной и законодательной ветвей, гражданских активистов, в том числе и оппозиционно настроенных. Сделать так, чтобы они услышали друг друга. И даже если мы не решим на Форуме всех проблем, то содействовать в их разрешении и дать возможность сказать о них и быть услышанными –  наша прямая обязанность.  

Говоря о планах на следующий год, председатель Совета проинформировал председателей комиссий о необходимости включения в план работы ежемесячных пленарных и выездных заседаний, в т.ч. 6 пленарных в соответствии с Положением о Совете. Кроме этого, предстоит активизировать и систематизировать работу комиссий Совета, каждая из которых будет собираться ежеквартально, заранее формируя ключевые темы заседаний. Члены президиума Совета поддержали предложение Андрея Зайцева и озвучили свое видение работы в новом году. Заместитель председателя Совета Ольга Малахова внесла предложение о создании базы данных об экспертах Совета для решения узких правовых и социально-экономических вопросов, требующих компетентного и профессионального подхода.

На новогодние каникулы члены президиума Совета ушли с поручением представить отчёты о работе за 2019 год, планы работы на 2020 год, актуализировать информацию от организаций, рекомендовавших их в состав Совета и представить свои предложения в повестку первого заседания Совета в следующем году.