Разработка проекта Стратегии развития гражданского общества Кубани продолжается

С целью эффективного использования потенциала гражданской самоорганизации и решения актуальных задач региона 10 октября в Тимашевске состоялось совместное выездное мероприятие Совета и общества “Знание”.

В рамках второго этапа стратегической сессии Адлерских чтений, одним из организаторов которых является администрация Краснодарского края, прошёл очередной зональный круглый стол «Стратегия развития гражданского общества Кубани как составная часть Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г.».

В качестве модераторов круглого стола выступили заместитель председателя Совета, кандидат социологических наук Ольга Малахова и эксперт Совета, кандидат экономических наук Юлия Томилко, ведущий  – председатель правления КРПОО «Знание» Андрей Рощин. Участие в дискуссии приняли представители некоммерческого сектора, члены Общественных советов, а также Общественных палат Тимашевского, Динского,  Кореновского и Брюховецкого районов.

Председатель правления Андрей Рощин проинформировал участников круглого стола о прошедшей сессии Адлерских чтений,  Юлия Томилко выступила с презентацией, вызвавшей всеобщий интерес у присутствующих. Представителями гражданского общества были обозначены «болевые точки» муниципалитетов: проблемы с экологией степных рек Кубани, которые возможно решить лишь при участии федеральных органов власти, проблемы с предоставлением медицинской помощи инвалидам, социальной защиты детей-сирот.

По итогам встречи модераторы круглого стола Ольга Малахова и Юлия Томилко ответили на многочисленные вопросы аудитории, после чего состоялся опрос участников в рамках подготовки к проведению Гражданского форума Кубани.  Было выражено общее мнение,что  развитие гражданского общества является основой устойчивости и конкурентоспособности региона. При этом, необходимым условием общенационального прорыва является ответственное партнерство власти и общества, когда общество не ограничивается критикой принятых решений, а выступает с собственными инициативами.