Ресоциализацию и адаптацию осужденных члены Совета обсудили в Общественной палате России

Ресоциализацию и адаптацию осужденных члены Совета обсудили в Общественной палате России

Во всероссийской конференции приняли участие заместитель председателя Совета Станислав Бабин и председатель комиссии Совета по взаимодействию с ОНК Наталья Стрельцова, входящие в состав ОНК Краснодарского края.

В Общественной палате РФ состоялась всероссийская конференция «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации». Организаторы мероприятия – некоммерческая организация «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» и Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, модераторами выступили председатель этой комиссии Мария Каннабих и член комиссии Валерий Васильев.

Станислав Бабин выступил с докладом «Опыт работы ККО им. И.Б.Петухова по ресоциализации осужденных, бывших осужденных и взаимодействие с общественными организациями, исполнительными и законодательными органами власти и РПЦ». Наталья Стрельцова рассказала о деятельности   реабилитационного центра «Аврора» на территории женской исправительной колонии № 3. Создание подобных учреждений позволяет строить работу с освобождающимися женщинами более эффективно, оказывать им адресную помощь, а также дает возможность женщинам адаптироваться к домашним условиям. Важно и то, что деятельность подобных центров положительно сказывается на снижении уровня повторных преступлений среди лиц, воспользовавшихся их услугами.