Совет на очередном заседании обсудил вопросы общественного контроля на предстоящих муниципальных выборах и в сфере ЖКХ 

Совет на очередном заседании обсудил вопросы общественного контроля на предстоящих муниципальных выборах и в сфере ЖКХ 

 

Эти и другие важные вопросы были рассмотрены на заседании, которое состоялось 21 августа. В нем приняли участие представители министерства ТЭК и ЖКХ края, ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар», управляющих компаний, общественных организаций и общественных Советов муниципальных образований города Краснодар и города Ейска.

Провел заседание председатель Совета Андрей Зайцев. Поприветствовав его многочисленных участников, советник губернатора обозначил вопросы повестки и вынес на голосование вопрос формирования комиссий Совета и их персонального состава. IMG_6661Он сообщил, что Совет пополнился комиссией по развитию правовой грамотности и правосознания населения под председательством доктора юридических наук, профессора Сергея Потапенко и комиссией по развитию сельских территорий и АПК, руководить которой поручено представителю Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Сергею Коваленко. Затем председатель Совета озвучил состав мониторинговой группы общественного контроля на предстоящих выборах 8 сентября. В нее вошли заместители председателя Совета Ольга Малахова, Михаил Трусов и члены Совета Маргарита Иванова и Сергей Коваленко. Таким образом, от краевого СПЧ в составе мониторинговой группы представлены социолог, юристы и член Совета, имеющий опыт участия в работе муниципальных выборных органов.

Одним из самых «острых» вопросов повестки стало рассмотрение промежуточных итогов подготовки жилищно-коммунального комплекса края к работе в осенне-зимний период, а также ситуации с МУП «Ейские тепловые сети» и проблемы утилизации ТКО в станице Советской МО Новокубанского района.

Член Совета, председатель Союза «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления» Владимир Колпаков комплексно изучил проблему подготовки отрасли к зиме и доложил о результатах. В связи с задолженностью автономной теплоэнергетической компании (АТЭК) порядка 455 миллионов рублей, с 12 августа ТЭЦ IMG_6641«Кубаньэнерго» ввела ограничение подачи тепловой энергии, снизив температуру до 60 градусов при нормативе 150 градусов. По словам Владимира Колпакова, АТЭК заявляет о задолженности потребителей на сумму более 2,5 миллиардов рублей, в то время как на официальном сайте в реестре должников можно с трудом насчитать 100 миллионов. Действия теплоснабжающей организации влекут не только возможный срыв отопительного сезона, но и дополнительные затраты органов власти, связанные с рисками банкротства АТЭК. Кстати, это не первый случай, когда данная организация ставит под угрозу начало отопительного периода в ряде городов Краснодарского края. Один из них –  Ейск, где задолженность населения МУП «Ейские тепловые сети» составляет около ста миллионов, в то же время долг перед поставщиками газа больше двухсот миллионов, что влечет не только постоянные отключения горячей воды, но и возможные проблемы с отоплением.IMG_6677

То, что в Ейске сложилась непростая ситуация, подтвердил и первый заместитель генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» Александр Лойко. Он подчеркнул, что газовики открыты и готовы к любым проверкам, а информация о задолженностях постоянно обновляется и докладывается лично губернатору. Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко проинформировал Совет, что главой администрации Краснодарского края было принято решение о строительстве в Ейском районе в следующем году новой ветви водовода. Работы рассчитаны на 3 года и по их завершении ситуация в Ейском районе стабилизируется. Он также рассказал, что на подготовку комплекса ЖКХ края к зиме выделено почти 5 миллиардов рублей, из них почти половина рассчитана на ремонт систем теплоснабжения. Андрей Зайцев поручил членам профильной комиссии Совета держать вопросы подготовки к отопительному сезону под контролем, подготовив обращения в краевую прокуратуру и ФАС о проверке деятельности Краснодарской краевой автономной теплоэнергетической компании (АТЭК).  IMG_6706

При этом Андрей Зайцев напомнил коллегам, что все вопросы необходимо предварительно прорабатывать на заседании профильной комиссии, после чего подготовленный проект решения выносить на пленарное заседание Совета. Это не только сэкономит время, но и позволит рассмотреть гораздо больше вопросов, требующих пристального внимания. В повестке прошедшего заседания таких было несколько. Один из них – «О предварительных итогах встречи членов рабочей группы Совета с представителями жителей ГМР и администрации МО г. Краснодар и о строительстве ЖК «Мечта» в МО г. Ейск». Обстановку доложил ведущий специалист управления земельных отношений администрации Краснодара Владислав Амерханов. Он подчеркнул, что на коллективное обращение жителей микрорайона Гидростроителей на неправомерные, по мнению заявителей, действия застройщика, осуществляющего строительство многоэтажек по улице Гассия, получены ответы от всех ведомств. По мнению чиновников, работы ведутся без нарушений и соответствуют проектно-сметной документации. Рабочая группа Совета не удовлетворилась подобным ответом и затребует дополнительные разъяснения у контролирующих органов.

О необходимости переноса отходоперерабатывающего комплекса с территории Советского сельского поселения Новокубанского района и о строительстве ЖК «Мечта» в городе Ейске доложила заместитель председателя Совета Ольга Малахова. По первому вопросу Советом принято решение обратиться в департамент имущественных отношений края и департамент по архитектуре и градостроительству с целью соблюдения местными органами власти справедливых требований населения обеспечения экологической безопасности. Во избежание возможных проблем дольщиков ЖК «Мечта» решено направить запрос в администрацию Ейска и отдел архитектуры о наличии разрешительной документации на земельный участок и возведение жилого комплекса в непосредственной близости от военного аэродрома.

О выполнении рекомендаций Совета по итогам выездного расширенного заседания 24 июня в Павловском районе доложили руководители рабочих групп – Владимир Колпаков, Иван Михайленко, Людмила Васильева и Сергей Коваленко. О рассмотрении обращения директора управляющей компании «Жилсервис» Марины Заблоцкой Совет в качестве заявителя информировала Галина Сильман, а в качестве экспертов-юристов члены комиссии по правам человека Михаил Трусов и Олег Гирин. В ходе рассмотрения заявления Совет выразил готовность силами комиссии по развитию городской среды и ЖКХ оказать заявителю необходимую помощь.