Краснодарский край продолжил эстафету автопробега Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы»

Вместе с участниками акции в село Безымянное Горячеключевского района отправился и член Совета Михаил Джурило.

В преддверии Дня Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны и войск правопорядка, полковника милиции в отставке Алексея Яцкова и старшину милиции в отставке Алексея Студенцова. Гости пожелали фронтовикам здоровья и долгих лет жизни, а ветераны, в свою очередь, передали слова приветствия всем участникам автопробега. Далее колонна с символикой Росгвардии направилась в окрестности Горячего Ключа, в село Безымянное, освобождая которое 28 января 1943 года принял свой последний неравный бой 277-й стрелковый полк НКВД, но село освободил. О боевом пути этого полка в своём докладе участникам автопробега рассказал член Совета Михаил Джурило, DSCF4951который с 1996 годазанимается восстановлением памятников и имён погибших солдат, отдавших свои жизни ради Победы. Директор школы № 15 села Безымянное Оксана Борисенко подтвердила важность воспитания чувства патриотизма у подростков методом непосредственного участия в мероприятиях, в ходе которых ребята посещают памятные места, связанных с героизмом наших солдат. К плитам мемориала павшим воинам-чекистам участники автопробега возложили алые гвоздики.

Добавим, подобные акции помогают укреплять связь между поколениями, передают эстафету памяти о самоотверженности и героизме тех, кто защитил Отечество. Маршрут автопробега Росгвардии по местам боевой славы Южного Федерального округа проложен через Ростов – Самбекские высоты – Майкоп – Краснодар – село Безымянное Горячеключевского района – Новороссийск – Анапу – Керчь – Симферополь – Севастополь.