Ресоциализация бывших заключенных: чем могут помочь НКО?

В Краснодаре состоялся круглый стол «Социальное партнерство власти, бизнеса и НКО как инструмент ресоциализации заключенных», организованный комиссией по благотворительности и добровольчеству Совета при главе администрации Краснодарского края. В работе приняли участие члены Общественной палаты, представители администрации региона, Управления ФСИН, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, прокуратуры и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В ходе дискуссии обсуждался вопрос нехватки стационарных помещений для детей с матерями, отбывающими наказание. Руководитель Дома ребенка при женской исправительной колонии №3 Светлана Ложникова рассказала, что в этом учреждении работает программа, которая разрешает совместное проживание матерей с детьми до 3 лет. Потом сотрудники делают все, чтобы передать ребенка на воспитание родственникам. Правда, возможность совместного проживания выпадает только тем матерям, которые ведут себя примерно – количество комнат очень ограничено. Но эффект, по словам Ложниковой, налицо: дети, живущие в колонии с матерями, более спокойны и реже болеют.

В свою очередь председатель Российского детского фонда Людмила Васильева рассказала о реализации программы «За решеткой детские глаза», в рамках которой оказывается благотворительная помощь несовершеннолетним осужденным и детям, содержащимся в домах ребенка при колониях. Это покупка подарков, мебели, оргтехники, организация праздничных мероприятий.

Также активно обсуждался вопрос ресоциализации или, проще, возвращения к жизни на свободе бывших заключенных. Как правило, они не могут устроиться на хорошую работу и получать достойную зарплату. Большой проблемой является получение документов: срок их оформления при выходе из заключения затягивается до года.

Председатель Усть-Лабинского реабилитационного центра Наталья Стрельцова рассказала, что в ее центре проводятся курсы предпринимательства для заключенных, отбывающих наказание, с тем, чтобы после освобождения они имели возможность открыть свое дело.

В завершение круглого стола выступили представители УФСИН по Краснодарскому краю и члены Общественной наблюдательной комиссии, которые поблагодарили представителей социально ориентированных некоммерческих организаций за неравнодушное отношение к вопросам ресоциализации бывших заключенных и вручили почетные грамоты наиболее активным общественникам. Среди них – член Общественной палаты Краснодарского края, председатель правозащитной организации «Правое дело» Валентина Макарова.

Источник: Общественная палата Краснодарского края