Заместитель председателя Совета Ольга Малахова приняла участие в Форуме ООН по вопросам предпринимательской деятельности и правам человека

Заместитель председателя Совета Ольга Малахова приняла участие в Форуме ООН по вопросам предпринимательской деятельности и правам человека

Президент КРОО «Общественный центр правовой и социальной защиты», заместитель председателя краевого Совета Ольга Малахова отправилась в Женеву по приглашению рабочей группы по бизнесу и правам человека.

За три рабочих дня на площадках Форума прошло более 60 экспертных дискуссий по вопросам, касающимся руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, а также в области взаимодействия бизнеса и прав человека. Состоялись выступления руководителей корпораций социально-ориентированного бизнеса, отмечалась важная роль просвещения в защите прав человека, необходимость иметь кодекс этического поведения предприятия. ЖеневаВыступающие отметили важную роль диалога с местными сообществами, общественными организациями, необходимость их участия в проверках на предмет использования детского труда, в том числе на вредных производствах. На Форуме рассматривались принципы защиты прав человека в трудовой деятельности как основе устойчивого развития общества, социальная ответственность бизнеса перед обществом. Участники форума обсудили развитие доверия между обществом, властью и бизнесом. По словам Ольги Малаховой, собравшиеся отметили положительную динамику в работе по минимизации детского труда. До недавнего времени количество детей от 12 лет, занятых в производстве, составляло 200 миллионов, сейчас эта цифра сократилось до 150 миллионов. Острота проблемы усугубляется тем, что миллионы детей по всему миру не посещают школу, так как вынуждены работать, в том числе на вредных производствах. Выступавшие представители многих стран говорили о необходимости привнесения моральных ценностей в трудовые отношения. Участники Форума из стран Африки и Азии приводили факты наличия в их странах трудового рабства, бесправия детей и женщин в трудовых отношениях с глобальными корпорациями. IMG-20181126-WA0015Собравшиеся в Женеве правозащитники и общественные деятели пришли к единому мнению о необходимости борьбы с современными проявлениями рабства в трудовой деятельности и активизации местных сообществ для решения тех или иных проблем.

Как известно, свою историю Форум ведет с 2011 года, когда Совет по правам человека при Президенте России учредил его в качестве ключевой глобальной платформы для заинтересованных сторон с целью обсуждения тенденций и трудностей в выполнении руководящих принципов и продвижении диалога и сотрудничества по вопросам, касающимся предпринимательства и прав человека.