Один из перспективных документов гражданского общества Кубани обсудили сегодня на заседании Совета

Один из перспективных документов гражданского общества Кубани обсудили сегодня на заседании Совета

Проект Стратегии развития гражданского общества Краснодарского края, представленная членом федерального СПЧ Александром Бродом и советником губернатора Андреем Зайцевым принят общественностью.

Участниками заседания стали вице- губернатор края Алексей Копайгородский, член Совета при Президенте России Александр Брод, член Общественной палаты РФ Марина Сергеева и представители регионального ведомства, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак и уполномоченный по правам ребенка Татьяна Ковалева, председатель комитета ЗСК по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов, полномочный представитель губернатора края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, а также члены экспертно-консультативного совета при профильном комитете ЗСК, члены общественного экспертного Совета краевой избирательной комиссии, а также представители крупнейших общественных организаций и объединений Кубани.

Заседание открыл председатель Совета Андрей Зайцев. Он рассказал об этапах внедрения проекта Стратегии: от презентации в октябре до сегодняшнего заседания, о динамике роста НКО в крае и, как следствие, о необходимости создания механизма взаимодействия общества и власти. По словам советника губернатора, сейчас тот самый момент, когда общественникам и органам власти вместе предстоит ответить на вопросы, поднятые в документе и выработать концепцию по дальнейшему продвижению проекта.

– Если не нам строить гражданское общество, то кто его построит за нас? Если раньше характер взаимоотношения строился по принципу «Государство-общество-личность», то сейчас последовательность кардинально другая, а именно «Личность-общество- государство», и это говорит о том, что общественный контроль стоит на принципиально новом, высоком уровне.

Андрей Зайцев предложил создать рабочую группу по структурированию проекта Стратегии и решению всех важнейших вопросов, поднятых в ней. Это предложение было поддержано, в том числе, и членом Совета при президенте России Александром Бродом, который специально прилетел на заседание из Москвы. По мнению федерального коллеги, подобный документ станет ориентиром для развития НКО в других регионах страны.

– Власть без участия общества обречена на стагнацию. Причем, застой неизбежен без взаимного доверия обеих сторон. А Краснодарский край уже сейчас может служить примером того, как выстраивают коммуникации власти и гражданское общество.

О том, что власть открыта и готова к диалогу, прозвучало и в выступлении вице-губернатора края Алексея Копайгородского.фото К

– Мы первые в России, кто рассматривает подобный документ. На нас будут равняться другие регионы и очень важно, что в проекте Стратегии заложена частичка опыта каждого из нас. В работе над основным документом развития гражданского общества в крае каждый человек с его мыслями должен быть услышан.
Эксперты и представители власти выразили уверенность в том, что Стратегия станет важным шагом в развитии институтов гражданского общества нашего края и будет принята на законодательном уровне.

 

 

Проект Стратегии развития гражданского общества Краснодарского края доступен  здесь

С разделом проекта Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года 3.2.2.4. (Развитие гражданского общества) можно ознакомиться  здесь