Председатель Совета Андрей Зайцев принял участие  в акции Колокол памяти

Председатель Совета Андрей Зайцев принял участие в акции Колокол памяти

Траурные мероприятия прошли сегодня в Краснодаре. На Всесвятском кладбище, в так называемом расстрельном углу, собрались представители органов власти, казачества, общественники.

Наша страна впервые принимает участие во всероссийской общественной акции «Колокол памяти». В Москве, Московской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской областях, а также в 13 муниципальных образованиях Краснодарском края наши соотечественники в этот день пришли к мемориалам жертв политических репрессий.Панихиду по жертвам печальных событий российской истории в Краснодаре, в храме Всех Святых отслужил его настоятель, архимандрит Трифон. На Кубани большой террор начался гораздо раньше «пика репрессий», так называемое «расказачивание» берет свое начало еще со времен Гражданской войны. В 1932-1933 годах были депортированы жители казачьих станиц Медведовская, Полтавская и Уманская, ныне Ленинградская, историческое название которой так и не возвращено. КПДо сих пор точно не ясно, сколько было репрессировано кубанцев. Чудовищный механизм «системы» дела заключенных рассматривал в ускоренном порядке. Известно, что только за один день 20 ноября 37-го года “тройкой” Управления НКВД по Краснодарскому краю было рассмотрено больше тысячи двухсот уголовных дела. На рассмотрение каждого уходило чуть больше минуты, и это если работать 24 часа. В реальности же каждое дело рассматривалось за несколько секунд. «Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать, никакими высшими, так называемыми благами народа и уверенностью, что цель оправдывает средства», – подчеркнул в своем выступлении советник губернатора Андрей Зайцев. – Наш долг не допустить забвения. Для всех нас, для будущих поколений очень важно знать и помнить о трагическом периоде нашей истории»,- добавил председатель СПЧ. КП2 (2)Минутой молчания и троекратным ударом в колокол собравшиеся почтили память репрессированных и возложили цветы у мемориалов «расстрельного угла», памятнику грекам и у Поклонного креста. День памяти жертв политических репрессий в нашей стране отмечается 27 лет. Сегодняшняя акция в столице Кубани не последняя. Ее символическое завершение произойдет 4 ноября, в День народного единства в Городском саду у памятника согласия и примирения, посвящённого жертвам Гражданской войны на Кубани.