5 октября начнёт работу 34 сессия Адлерских чтений

5 октября начнёт работу 34 сессия Адлерских чтений

С 5 по 9 октября в Сочи пройдёт научно-просветительская конференция с международным участием «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия. К 25-летию Конституции Российской Федерации».

Программа 34 сессии конференции традиционно включает в себя не только пленарные доклады и секционные выступления, но и два круглых стола. Модераторами первого из них – «Роль институтов гражданского общества в становлении и развитии правового государства в Российской Федерации» – являются известный политолог Сергей Марков и член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В рамках круглого стола с участием председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества Андрея Зайцева и председателя Общественной палаты Краснодарского края Любови Поповой планируется рассмотреть проект Стратегии развития гражданского общества Краснодарского края.

Второй круглый стол на тему «Проблемы разграничения полномочий федерального и регионального уровней в решении эколого-хозяйственных проблем региона на примере города-курорта Сочи» проведут заместитель председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края Ольга Малахова и член Совета Андрей Рогач.

Также на конференции состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Советом по развитию гражданского общества и правам человека и Общественным экологическим советом при главе города-курорта Сочи.

Научный потенциал осенней сессии Адлерских чтений традиционно высок. Конференция привлекла вни­мание не только российских учёных из 18 городов 11 субъектов 6 федеральных округов Российской Федерации, но и их за­рубежных коллег из Абхазии и Беларуси. Среди участников конференции – историки, политологи, со­циологи, философы, юристы и экономисты, в том числе 19 докторов наук и 22 кандидата наук.

Одним из итогов работы конференции станет издание сборника статей, а также проведение участниками конференции серии «круглых столов», посвящённых 25-летию российской Конституции, проблемам развития и взаимодействия личности, общества и государства.

С электронной версией сборника статей Адлерских чтений можно ознакомиться на портале Е-library.ru и на сайте Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (https://sovet-nko.ru/).