Проблемы муниципалитетов и пенсионной системы России обсудили в краевом СПЧ

В Краснодаре 18 июля состоялось очередное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В нём приняли участие члены Совета под председательством Андрея Зайцева, а также приглашённые гости –   заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Свириденко, заместитель управляющего делами администрации Краснодарского края Михаил Пискунов,  заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного фонда РФ Анна Коханчук и представители администрации Ейского района.

Главной темой повестки стало обсуждение выполнения рекомендаций, данных СПЧ руководству Ейского района по итогам выездного заседания, которое прошло на территории муниципалитета 26 апреля. Председатель Совета Андрей Зайцев назвал ответ чиновников формальной отпиской и свидетельством поверхностного отношения к рекомендациям Совета.

«По итогам сегодняшнего заседания мы будем готовить развёрнутый доклад губернатору края о том, как выездное заседание Совета повлияло на развитие гражданского общества и соблюдение прав человека в Ейском районе», – напомнил приглашённым на заседание Совета представителям администрации Ейского района Андрей Зайцев.

Он также подчеркнул, что далеко не на все вопросы, которые обозначил Совет, администрация муниципалитета дала ответы. За два с половиной месяца многие из них так и остались нерешёнными, в том числе такой первоочередной, как переформатирование Совета при главе Ейского района, что было рекомендовано Андреем Зайцевым ещё на расширенном пленарном заседании в Ейске.

Исправить ситуацию обещал заместитель главы администрации Ейского района Иван Савин, который сообщил о том, что Совет сформирован, а информация по его составу поступит в краевой СПЧ до конца недели.

Не удовлетворил ответ администрации Ейского района и руководителей рабочих групп Совета Ольгу Малахову, Людмилу Васильеву и Михаила Трусова, которые на местах, в городах и сёлах муниципального образования, разбирали обращения граждан.

«Из Ейского района до сих пор продолжают поступать жалобы, значит, администрация предпринимает недостаточные меры по соблюдению прав граждан, проживающих в муниципалитете. Необходимо эффективнее решать проблемы», – заявила заместитель председателя Совета Ольга Малахова.

Одной из таких стала проблема канализационных коллекторов города Ейска. Мэр Валерий Кульков рассказал, что в течение двух лет городская администрация искала способ подключить новый. До недавнего времени не было ни средств, ни возможностей. Приезд краевого Совета помог сдвинуть проблему с мёртвой точки. К её решению подключились губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и его первый заместитель Андрей Алексеенко. В конце мая новый коллектор был «запущен».

Ещё одной актуальной темой остаётся ремонт дорог. В муниципалитете они, в основном, грунтовые. Глава Ейска Валерий Кульков заверил членов Совета в том, что график работ по их ремонту на следующий год будет скорректирован, в нём постараются учесть пожелания местных жителей.

Положительную динамику в развязывании проблемных узлов отметил глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря, который доложил о том, что благодаря реконструкции сетей в этом курортном сезоне удаётся избежать массового отключения электроэнергии. По его словам, работа в этом направлении будет продолжена.

Во многом схожие проблемы члены Совета заметили и в ходе выездного заседания краевого СПЧ в Новокубанском районе, которое состоялось 27 июня. По итогам выезда Советом были подготовлены рекомендации. Основные их положения приняли на вчерашнем заседании. Председатель Совета Андрей Зайцев поставил задачу руководителям рабочих групп Людмиле Васильевой, Сергею Зиме, Владимиру Колпакову и Ольге Малаховой обобщить полученные в муниципалитетах данные с тем, чтобы о них можно было предметно доложить главе региона.

Живую дискуссию, длившуюся более полутора часов, у членов Совета вызвал законопроект о реформировании пенсионной системы. Этот вопрос первоначально был рассмотрен 3 июля на заседании президиума Совета. Тогда было принято решение вынести его на более широкое обсуждение.

Председатель Совета Андрей Зайцев напомнил участникам совещания, что законопроект уже одобрен профильным комитетом Государственной Думы, однако тема по-прежнему нуждается в широком общественном обсуждении и всесторонней экспертной оценке для того, чтобы взвесить все «за» и «против». Ранее на недоработки в подготовке законопроекта обратили внимание в Общественной палате РФ, где были проведены «нулевые чтения», и председатель президентского СПЧ Михаил Федотов.

С пояснениями по самому резонансному на сегодня вопросу на заседании Совета выступила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю Анна Коханчук. В своём докладе-презентации она рассказала о ситуации в крае.

Так, на сегодня пенсию получают более полутора миллионов кубанцев. За последние десять лет число граждан, вышедших на заслуженный отдых, выросло на 200 тысяч человек. За этот же период в 3,5 раза увеличилось количество приезжих пенсионеров из разных регионов страны.

Уже сейчас на 1 такого человека приходится менее двух работающих граждан. Анна Коханчук также отметила, что реформа не затронет большинство льготников и лиц, уже вышедших на пенсию.

Со своими комментариями и предложениями также выступили челны Совета. Беслан Аслаханов назвал необходимым условием принятия законопроекта в том случае, если людям предпенсионного возраста будут гарантированы рабочие места и возможности прохождения курсов переподготовки, а работодателям предложат ряд стимулирующих мер.

С экономической точки зрения к вопросу подошёл Василий Сорокожердьев. Он считает, что опираться нужно не на демографические показатели, которые в приоритете, а на состояние экономики и реальные доходы населения. Сегодня 40 процентов работающих граждан находятся в «тени», а это 30 миллионов россиян. Кроме того, необходимо пересмотреть плоскую шкалу налогообложения и размер прожиточного минимума. По мнению кандидата экономических наук, проводить реформу без учёта этих факторов, просто нельзя.

О том, что законопроект о реформировании пенсионной системы нужно выносить на референдум высказался ещё один представитель высшей школы, профессор Александр Шпаков. Он считает необходимым обобщить опыт других стран и адаптировать его к нашим условиям.

В оживлённой и эмоциональной дискуссии также приняли участие заместитель председателя Совета Станислав Бабин и члены СПЧ Галина Сильман, Артём Степанов и Сергей Грудинин.

Подводя итог обсуждению, председатель Совета Андрей Зайцев предложил выступающим представить в Совет все свои предложения по поводу пенсионной реформы, чтобы направить их депутатам Госдумы, избранным от Краснодарского края, как позицию гражданского общества.

Также на Совете обсудили участие членов СПЧ в региональной Мониторинговой рабочей группе общественного контроля на муниципальных выборах 9 сентября 2018 года и вопрос внесения изменений в приказ администрации Краснодарского края «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций администрации Краснодарского края и подведомственных ей государственных казённых учреждений».

В заключительном части заседания член Совета Галина Сильман подняла вопрос вырубки зелёных насаждений в окрестностях Краснодара и в краевой столице. Андрей Зайцев поручил ей возглавить рабочую группу и предварительно рассмотреть проблему с привлечением экспертов, с тем, чтобы вынести этот вопрос на следующее заседание Совета.