На отсутствие сотовой связи и аптеки пожаловались членам СПЧ в Новокубанском районе Кубани

На отсутствие сотовой связи и аптеки пожаловались членам СПЧ в Новокубанском районе Кубани

Главе района посоветовали заменить местную Общественную палату.

Вчера, 27 июня, члены Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека выехали в Новокубанский район для обсуждения обращений местных жителей. Большая часть озвученных проблем подтвердилась.

Так, в хуторе Горькая Балка, где живут более 300 человек, треть из которых – дети, не ловит ни один из мобильных операторов. В этом члены СПЧ убедились, выехав на место. Из-за отсутствия сотовой связи школьники не могут пользоваться интернетом для подготовки домашних заданий. Хуторская администрация обращалась к операторам МТС и «Мегафон», но получила отказ  из-за небольшого числа жителей. Представители СПЧ предложили подключиться к решению проблемы районной администрации.

Еще одно обращение – от жителей микрорайона Капланово в самом Новокубанске, рядом с домами которых расположен карьер, где высадили кукурузу. При обработке растений химикаты летят в окна горожан, вызывая аллергические реакции. По данному факту глава Новокубанского района Александр Гомодин распорядился провести экспертизу.

Жители села Камышеваха жалуются на отсутствие аптеки, детского сада и площадки. Опять же, ситуация вызвана небольшими размерами населенного пункта. Но местные власти пытаются решить проблему, например, доставляя лекарства по телефонному обращению. Зато в ближайшее время в селе появится детская площадка, на которую выделены средства из краевого бюджета.

На расширенном заседании Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека оказалось, что с краевыми общественниками пришли пообщаться меньше половины членов Общественного совета при главе Новокубанского района.

– Двойка Совету при главе муниципального образования. Это говорит об объективном состоянии дел с гражданским обществом. Совет, члены которого не ходят на подобные мероприятия, реально не работает, – отметил глава регионального СПЧ Андрей Зайцев, порекомендовавший главе Александру Гомодину обновить состав Общественного совета на более эффективный и активный.

Все предложения по решению проблем района будут направлены губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

Как сообщал «Обзор», региональный СПЧ уже выезжал в Горячий Ключ и Ейский район. В рамках каждого выезда рабочие группы не только собирают обращения и жалобы жителей, но и формируют предложения по их решению.