Член краевого СПЧ Владимир Колпаков провёл заседание Общественного совета при краевом министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

Член краевого СПЧ Владимир Колпаков провёл заседание Общественного совета при краевом министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

В заседании под председательством Владимира Колпакова  приняли участие заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края  Вадим Якушев, заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта» Елена Демерджева, представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Зима, Галина Сильман и Эдуард Коган, члены Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Краснодарского края Ирина Павлович и Татьяна Комаренко.

Встреча началась с обсуждения острых вопросов, стоящих на контроле Общественного совета. Его представитель Елена Черненко из станицы Ленинградской, проинформировала о результатах исполнения решений, принятых на предыдущем заседании Общественного совета, касающихся проблем строительства очистных сооружений. Нехватка денежных средств не позволят разрешить проблему за счёт средств местного бюджета.

Схожая проблема в Северском районе. О ней доложил член Общественного совета Николай Птахов. Недавно начатая реконструкция очистных сооружений приостановлена из-за проблем финансирования и проектных недоработок, кроме этого администрация Северского сельского поселения не располагает необходимыми средствами. На проведение проектно-изыскательских работ необходимо около 10 миллионов рублей.

О ситуации в Белореченском районе доложила член совета Светлана Штерн. По темпам роста инвестиционного развития эта территории занимает одну из лидирующих позиций. В целях «исполнения майских указов» способствующих экономическому развитию района, а также увеличению числа рабочих мест, в 2017 году реализовано несколько инвестиционных проектов. В 2018 году планируется реализовать более 22 социально значимых проектов. Для их исполнения, а также повышения инвестиционной привлекательности района в целом, необходимо рассмотреть возможность реконструкции ряда подстанций.

Учитывая, что электроснабжение Белореченского района осуществляется по электрическим сетям ПАО «Кубаньэнерго», необходимо рассмотреть возможность внесения мероприятий по реконструкции указанных объектов электроснабжения в инвестиционную программу ПАО «Кубаньэнерго» на 2018-2021 годы.

О ходе выполнения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, сообщила заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта» Елена Демерджева.

О реализации плановых мероприятий по замене 5 % инженерных сетей поставки коммунальных ресурсов, в соответствии с поручением губернатора Краснодарского края, рассказал заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Вадим Якушев.

В своём докладе он указал, что сети поставки коммунальных ресурсов имеют достаточную протяжённость, в связи с чем, проверить намеченный план мероприятий не представляется возможным, как для министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, так и для муниципальных образований. Успешно справляются с поставленной задачей только 20 муниципалитетов из 44.

Интересной темой обсуждения стало выступление генерального директора ООО «ГУК-Краснодар» Людмилы Головченко. Она внесла предложения о включении в перечень работ региональной программы капитального ремонта МКД вопросов по восстановлению внутридомовых систем дымоудаления и автоматической системы оповещения при пожаре, а также наделить приоритетом МКД с лифтовым оборудованием, отработавшим нормативный срок эксплуатации. Члены Общественного совета при краевом  министерстве ТЭК и ЖКХ приняли решение обратиться к курирующему вице-губернатору и Законодательному Собранию Краснодарского края с предложением о включении этих вопросов  в перечень работ региональной программы капитального ремонта МКД.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета, член краевого СПЧ Владимир Колпаков обратил внимание замминистра  ТЭК и ЖКХ на необходимость соблюдения реализации плановых мероприятий по замене инженерных сетей поставки коммунальных ресурсов (прежде всего сетей холодного водоснабжения), так как эта проблема волнует каждого кубанца, а качество питьевой воды оставляет желать лучшего.