Член Совета Беслан Аслаханов: «Форум «Сообщество полезен для активных СО НКО»

Член Совета Беслан Аслаханов: «Форум «Сообщество полезен для активных СО НКО»

Об этом заявил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «ВОСХОЖДЕНИЕ» Беслан Аслаханов, принявший участие в форуме «Сообщество», который прошёл в Астрахани.

На форуме рассмотрели актуальные проблемы и задачи развития некоммерческого сектора и межсекторного сотрудничества в Южном федеральном округе.

Беслан Аслаханов рассказал, что в первый день работы форума состоялось пленарное заседание и 11 дискуссионных экспертных сессий, целью которых был выход на реальные проекты для некоммерческого сектора. В этот же день презентовали лучшие кейсы некоммерческого сектора, большинство из которых соответствовали тематике форума — проблемам  взаимодействия граждан и государства в сфере заботы о здоровье.

Впервые официальным партнёром форума выступил фонд «Я есть!» Ксении Алферовой и Егора Бероева. Благодаря этому сотрудничеству в повестку всех восьми форумов 2018 года включена тема поддержки людей с особенностями развития — синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими.

Во второй день прошли мастер-классы. Как построить отношения с финансовыми донорами? Зачем и как создать бренд для НКО? Какие перспективы у волонтёрской деятельности? Как подготовить и продвинуть публичный добровольный годовой отчёт? Ответы на эти вопросы дали лучшие эксперты страны.

Завершился форум деловой игрой «Акселерация межсекторного сотрудничества», где руководители некоммерческих организаций получили возможность показать свои проекты представителям власти, бизнеса и СМИ. Для самых удачливых участников форум закончился заключением соглашений.

«Форум «Сообщество» полезен для активных СО НКО, которые занимаются различными проблемами. Здесь можно получить нужные контакты, взаимодействовать с властью. Для меня и для нашей организации форум стал полезен тем, что мы познакомились с социальными предпринимателями и договорились в течение года сделать слёт социальных предпринимателей в Геленджике», – прокомментировал Беслан Аслаханов.