В музее «ЭйнштейниУм» юные динчане постигали чудеса науки

В музее «ЭйнштейниУм» юные динчане постигали чудеса науки

Уникальную экскурсию по краснодарскому интерактивному музею «ЭйнштейниУм»  организовал для детей и подростков из многодетных и мало обеспеченных семей Динского района Российский детский фонд и его председатель, член Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Васильева. С Фонд музей сотрудничает уже более трёх лет.

Изображение 011Музей «ЭйнштейниУм» существует пятый год. В нём собраны интерактивные экспонаты, демонстрирующие законы физики, объясняющие оптические иллюзии и природные явления, показывающие, как устроен организм человека, и многое другое.

«Физика, химия, биология — скучные школьные предметы? Побывав в интерактивном «ЭйнштейниУме», любой школьник убедится в обратном, – приветствовал юных динчан Артур Симонян, управляющий директор музея. – Наша основная цель – заинтересовать учащихся в более глубоком, чем в школе, изучении естественных предметов. В музее сухая наука превращается в занимательную. «ЭйнштейниУм» создан для того, чтобы школьники стремились найти в повседневной учёбе интересное и необычное. Он помогает научить детей творить и изобретать, определиться с выбором профессии и хобби. В «ЭйнштейниУме» каждый сможет убедиться, что длинные формулы и сложные примеры могут быть интересными, главное ведь – как на них посмотреть!».

Нужно отметить, что это первый в крае интерактивный музей для всей семьи, где экспонаты можно трогать руками, изучать и разбирать.

Динские ребята не только увидели чудеса науки, но и собрали мост без единого гвоздя, заставили «закипеть» холодную воду. А еще, мальчишки и девчонки смогли почувствовать себя бесстрашными эквилибристами, силачами, умеющими поднимать машины весом в 300 килограммов. Кроме того, ребята увидели первую мультмашину,  создающую анимацию, прошли тест на устойчивость рук, который проходят пилоты в лётном училище,  узнали, как устроено пианино, перевоплотились в настоящих йогов, посидев на стуле с иголками, испробовали децибелметр – устройство, измеряющее силу голоса. Поразила ребят и гигантская мебель, а также велосипед с квадратными колёсами. А в научных лабораториях экскурсоводы показали детям удивительные опыты с огнём и током.

Ребята с интересом постигали сложные, но увлекательные законы физики. Помимо современных технологий, они познакомились с уменьшенными копиями изобретений Леонардо да Винчи, Альберта Эйнштейна, Николы Теслы и других учёных.

Ежедневно в музее проходят лазерное, бумажное, электрическое шоу, научные квесты и театрализованные экскурсии. В «ЭйнштейниУме» скучать не придётся ни детям, ни сопровождающим их родителям. Да и как тут заскучаешь, когда в одном месте собрано столько всего интересного?!