В Краснодаре прошло итоговое заседание выездного Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре прошло итоговое заседание выездного Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Напомним, что в течение трёх дней – с 26 по 28 марта правозащитники проверяли социальные объекты и места экологических нарушений в Краснодарском крае. Они побывали в Новороссийске, Анапе, Геленджике, Крымске, Краснодаре, а также в Абинском и Северском районах. Итоги подвели в столице Кубани.

В заседании принимали участие председатель федерального СПЧ, советник Президента РФ Михаил Федотов, члены президентского СПЧ, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель краевого Совета Андрей Зайцев, а также прокурор края Сергей Табельский, уполномоченный по правам человека Сергей Мышак,  председатель Общественной палаты региона Любовь Попова, заместители главы Кубани, министры, руководители департаментов и муниципалитетов,   члены краевого Совета, Общественной палаты, представители НКО, гражданские активисты и жители Краснодарского края.

Открывая мероприятие, Михаил Федотов подчеркнул, что это уже 24 выездное заседание Совета, и что Краснодарский край правозащитники посещают уже второй раз.  Первый их приезд был в декабре 2014 года.

«Краснодарский край играет особую роль в жизни нашей страны. Это один из немногих субъектов, который даёт очень многое и в экономическом, духовном, культурном, спортивном  плане. Как и в любом другом субъекте Российской Федерации, здесь есть свои проблемы, многие из которых можно решить только совместными усилиями властных структур и структур гражданского общества. Наш Совет приехал сюда, чтобы помочь решить эти проблемы», – сказал председатель Совета при Президенте РФ.

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что власти края не бегут от вынесенных на заседание проблем, а наоборот, настроены на конструктивный диалог.

«Мы все вместе должны достигнуть такого консенсуса, который будет способствовать разрешению ситуации, а не заведению её в ещё больший тупик. Сегодняшнее выездное заседание для меня – огромный срез, понимание что происходит, понимание насколько мы эффективны и что нужно делать, для того чтобы сохранять стабильность в крае», – заявил Вениамин Кондратьев.

Он также подчеркнул, что в своей работе опирается на мнение общественников. Так, в Совете при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека обеспечена постоянная ротация.

«В его состав вошли общественники, которые реально, а не формально защищают интересы жителей края. Для меня ощутима их работа, потому, что я получаю информацию о том, что делается в муниципалитетах напрямую. У них есть своя точка зрения, которая отражает реальную ситуацию.  Я постоянно на связи с руководством и членами регионального Совета по правам человека и того же требую от своих заместителей, руководителей министерств и департаментов, а также глав муниципалитетов», – заключил глава края.

С подробными докладами по итогам выездов в муниципалитеты выступили члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и павам человека.  По их мнению, особое внимание в регионе следует уделить вопросам соблюдения земельных и экологических прав граждан, защиты жителей края от действий недобросовестных застройщиков. Большой проблемой на Кубани остаётся переработка и утилизация отходов.

Председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев считает, что решить её можно только на федеральном уровне. По его словам, краевой Совет по этому поводу уже обращался в СПЧ при Президенте.

 «За счёт краевого и муниципального бюджетов проблемы переработки, хранения и утилизации отходов невозможно решить. Край ежегодно принимает около 15 миллионов отдыхающих, за курортный сезон население только одного полумиллионного Сочи увеличивается в десять раз. Это проблема федерального масштаба. Сегодня мы возим мусор из Сочи, где закрыли свалку, за 400 километров в Абинск. Необходимо найти более дешёвый способ. Например, можно договориться с властями соседней Абхазии и морем вывозить переработанный мусор туда. Считаю, необходимым проработать этот вопрос», – предложил Андрей Зайцев.

По итогам поездки члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обобщат полученные данные и подготовят Рекомендации по решению наиболее «острых» проблем региона.

IMG_4967